Что полезно знать о пластиковых окнах

Пластиковые окна отличаются высокой практичностью и минимальными требованиями к уходу. Уделив им совсем немного внимания, можно сохранить привлекательный внешний вид конструкции и ее функциональность на долгие годы. Профиль ПВХ легок в уходе. На его поверхности отсутствует рельефность и микротрещины, поэтому, вооружившись мягкой тряпкой, тканью либо губкой, можно эффективно удалить пыль и загрязнения. Давайте подробно рассмотрим особенности ухода за окнами ПВХ.

Правильный уход за пластиковыми окнами

Мыть поверхность окон можно различными тряпками и губками, которые не имеют царапающего эффекта. В качестве чистящих средств запрещается использовать щелочь, кислоту, ацетон, растворитель или вещества с содержанием абразивной крошки. При их применении поверхность профиля ПВХ может пострадать. Можно воспользоваться обычным мыльным раствором либо специальными средствами для ухода за пластиковым профилем.

При уходе за пластиковыми окнами необходимо избавиться от грязи, попавшей в дренажные отверстия, они находятся в нижней части конструкции. При открытии створки Вы сразу же их увидите. Через внешнее уплотнение сюда может попадать вода, которая отводится на наружный участок рамы и вытекает через водоотливные отверстия. В каналы для дренажа может попасть не только влага, но и грязь с пылью. Периодическая очистка отверстий позволит избежать образования засоров.

Важно позаботиться об резиновых уплотнителях, которые находятся по периметру створок и рамы. Благодаря им достигается высокая шумоизоляция, теплоизоляция и герметичность конструкции. Изделия могут утратить эластичность и потрескаться. После удаления с уплотнителя пыли и грязи обработайте его поверхность силиконовой смазкой, распределите ее равномерно и разотрите. Выполняя два раза в год данную процедуру, Вы существенно продлите срок службы уплотнителей.

Уход за поворотно-откидной фурнитурой окна

Достаточно раз в год осуществлять простые операции, и можно продлить срок службы и сохранить функциональность поворотно-откидной фурнитуры окна. Они включают:

  • смазывание поворотно-откидных узлов конструкции;

  • контроль прижима створок к раме;

  • своевременная замена фурнитуры, отвечающей за функциональную безопасность окна;

  • использование нетоксичных и не разъедающих моющих средств во время ухода за окном.

Регулировочные цапфы и ответные планки подлежат смазыванию техническим вазелином либо солидолом. На ригельные штанги, расположенные в направляющих пазах, добавьте немного масла. Если створки окна снимались, то после их установки обязательно проконтролируйте, чтобы фиксирующий штифт верхней петли был закрыт.

Как избежать запотевания окон

После установки пластиковых окон Вы стали замечать, что они запотевают? Чтобы избежать подобного явления, необходимо выяснить причину появления конденсата и устранить ее. Чаще всего запотевание вызывает:

  • герметичность пластиковых окон;

  • нарушение режима конвекции в квартире;

  • широкий стеклопакет;

  • дефекты производства.

Нередко после замены старых деревянных окон новыми пластиковыми аналогами их стекла запотевают из-за нарушенного воздухообмена. В прежней конструкции имелись микрощели, через которые влага выводилась наружу, теперь же они исчезли. Периодическое проветривание позволит в корне решить возникшую проблему.

Часто под окнами находятся батареи отопления. Если же нарушается движение теплого воздуха от них вверх, это приводит к запотеванию стекол. Иногда причиной являются слишком широкие подоконники или наличие предметов, перекрывающих доступ воздушных масс. Избавившись от них, Вы сможете полностью устранить проблему запотевания пластиковых окон.

Противомоскитные сетки для окон

С потеплением большинство людей нараспашку открывают окна. Вместе со свежим воздухом в их квартиру попадают насекомые и мусор небольшого размера. Надежным барьером для этих неприятностей станут противомоскитные сетки, которые задерживают сухую листву, тополиный пух, мошек, комаров и прочих насекомых.

Наибольшее распространение сегодня получили рамочные москитные сетки. Конструкция изготовлена из алюминия, что делает ее легкой и прочной, а пластиковые ручки позволят удобно устанавливать и снимать изделие. Москитные сетки могут иметь поперечную перекладину, повышающую их жесткость. Если же рамка имеет небольшие размеры, особой необходимости в таком решении нет.

Существуют рулонные противомоскитные изделия. В них сетка сворачивается в рулон, который находится в коробе из алюминия. Он закрепляется вверху рамы. Достаточно потянуть вниз за специальную ручку, и конструкция надежно защитит оконный проем. Легким нажатием на защелку можно свернуть сетку обратно в рулон. Такое изделие не занимает много места и является очень удобным при использовании на балконе.

Информация о фурнитуре для окон Roto

Фурнитура для окон Roto расширяет функциональность изделия. Она используется вместе с основными элементами и устанавливается дополнительно. Так, например, можно использовать ручку специального размера и формы, которая будет находиться в горизонтальной позиции на нижнем участке створки. Такой аксессуар сделает открывание и закрывание створок более удобным и легким. Особенно его оценят люди с ограниченными физическими возможностями и преклонного возраста.

Многоступенчатое открывание предоставляет возможность фиксировать створку в различных положениях, а блокировщик откидывания станет залогом правильного закрытия конструкции и защитит окно от провисаний в будущем. Ограничитель открывания является полезной фурнитурой для окон Roto. Он управляется посредством ручки и способствует надежной фиксации открытой створки. Ограничитель станет превосходным решения при интенсивном проветривании – благодаря ему можно не переживать, что сильный ветер захлопнет окно.

Современные пластиковые окна завоевали огромную популярность благодаря своим уникальным особенностям. Они просты в уходе, удобны в эксплуатации, а фурнитура Roto позволяет расширить их функции. С помощью современных окон ПВХ Вы надежно защитите свое жилище от уличного шума, пыли и холода, а уделив несколько минут в год на их обслуживание, существенно продлите срок использования конструкции.

Вернуться к списку статей