Какую вагонку выбрать для отделки балкона?

Стоимость отделочных материалов сегодня далеко не всегда на первом плане. Качество и экологическая составляющая привлекают покупателей больше, чем доступная цена. Именно поэтому внутренняя отделка балконов в Мытищах часто производится с помощью евровагонки. Этот материал отвечает самым строгим требованиям в области экологических стандартов, имеет привлекательный внешний вид, отличается высокой прочностью и долговечностью. При использовании защитных составов материал устойчив к повышенной влажности. Сегодня производители предлагают вагонку на любой вкус, для отделочных работ можно выбрать тот материал, который не только удовлетворяет всем требованиям заказчика, но и идеально вписывается в интерьер балкона.

Эксплуатационные характеристики вагонки

Балкон чаще всего не утепленное помещение, здесь повышенная влажность и у владельцев недвижимости вполне могут возникнуть опасения, что она повлияет на долговечность используемых материалов. Если влажность так сильно беспокоит, то лучше всего отдать предпочтение евровагонке из лиственницы. Эта древесина одна из не многих, которые не боятся влаги. Из сибирской лиственницы строили свайные опоры в Венеции, а деревянные дома из этого материала стоят до 800 лет.

Среди недостатков лиственницы можно отметить высокую цену и сложность обработки из-за высокой твердости, которая не меньше, чем у дуба. Не всем приходится по нраву темный цвет древесины, поэтому наиболее оптимальной породой для отделки балконов является сосна. Она имеет богатую фактуру, теплую цветовую гамму, высокую прочность. Работать с сосной комфортно, она не доставляет проблем. Стоимость этого материала – золотая середина между лиственницей и елью, что позволяет говорить о великолепном соотношении между ценой и качеством. При желании сэкономить для отделки многие приобретают вагонку из ели. Этот материал действительно заметно дешевле, но это основное преимущество данной продукции. Ель обладает невыразительной фактурой, но для решения некоторых интерьерных задач это даже выгодно. Гораздо хуже другое – древесина ели колкая и работать с ней нужно аккуратно, неторопливо. Только мастер сможет быстро и качественно выполнить отделку окна с использованием этого материала.

На что еще обратить внимание при выборе вагонки

На рынке евровагонки сегодня много, поэтому выбирая материал, стоит обратить внимание не только на фактуру и цену, но и на ширину вагонки. Для отделки небольшого балкона лучше всего подойдет более узкая панель. В том случае, если необходим материал для просторной лоджии лучше приобрести евровагонку шириной 96-120 мм. Играет роль и толщина панелей: на небольших балконах важен каждый миллиметр и предпочтение лучше отдать евростандарту в 12,5 мм. Как вариант для больших лоджий можно использовать такие виды вагонки, как блокхаус и имитация бруса.

Один из самых обсуждаемых вопросов – сортность вагонки. Она зависит от количества сучков на погонный метр и от их качества. Конечно, рекомендовать третьий сорт с мертвыми сучками не стоит, так как при работе можно потерять немало материала, выпиливая образовавшиеся при их выпадении дыры. Но не стоит отмахиваться от второго сорта: сучков на такой древесине много, но они «живые»: более светлы и не грозят выпадением. Такая вагонка смотрится колоритно, не монотонно, а ее цена может быть на 40-50% ниже первого сорта, в котором сучки попадаются редко, но все же попадаются. Широкий ассортимент природного материала позволяет сделать оптимальный выбор.

Вернуться к списку статей