Энергосберегающие стеклопакеты в Щелково

Рост цен на энергоресурсы заставляет сегодня изменить отношение к проблеме экономии тепла. Фасады домов сегодня тщательно изолируют минеральной ватой или экструдированным пенополистиролом, благодаря чему сокращаются потери тепла и расходы на отопление. Самым уязвимым местом любого фасада являются окна, их площадь достаточно большая, чтобы не замечать их наличие. Теплопроводность стекла значительно выше, чем материалов наружных стен. Совокупность этих факторов приводит к тому, что затраты на теплоизоляцию фасада могут оказаться напрасными. По этой причине каждому, кому требуется установка окон в Щёлково, необходимо задуматься о приобретении энергосберегающих стеклопакетов.

Современный энергосберегающий стеклопакет разработан после тщательного анализа теплопотерь через стандартное пластиковое окно. Низкоэмиссионные стекла позволили добиться сокращения потерь тепловой энергии. Энергосберегающие стеклопакеты окупаются в домах с автономным отоплением или с установленными счетчиками тепла в течение одного-двух лет.

Особенности энергосберегающего стеклопакета

Структура энергосберегающего стеклопакета во многом похожа на стандартные оконные системы. Так же имеется два стекла, разделенные дистанционной планкой с адсорбентом под ней. Однако те отличия, которые существуют, оказывают огромную роль. Одним из главных из них является слой ионов серебра, нанесенный с наружной стороны внутреннего стекла. Он выполняет роль отражателя длинноволнового теплового излучения и инфракрасного излучения. Несмотря на высокую эффективность, слой серебра очень тонкий и не оказывает влияние на прозрачность, светопропускающую способность. Если посмотреть на энергосберегаюшее окно под углом, то можно заменить легкий голубой оттенок, подтверждающий наличие покрытия из серебра.

Второй важной особенность является отсутствие воздуха между двумя стеклами стеклопакета. Вместо него используется аргон – инертный газ, теплоемкость которого в два раза ниже, чем у традиционного разделителя – воздуха. Теплопроводность аргона и воздуха практически равны при нулевой температуре, но если столбик термометра опустится ниже -10ºС или поднимется до +20ºС, то характеристики аргона становятся на 50-60% выше. Это позволяет обеспечить прекрасную изоляцию и не позволить покинуть теплу пространство комнаты. Кроме этого динамический модуль упругости инертного газа выше, чем у воздуха. Это позволяет существенно увеличить звукоизолирующие свойства окна.

Как работает энергосберегающий стеклопакет

Слой серебра в энергосберегающем стеклопакете выполняет две важные функции: отражает лучистую энергию солнечного света и длинноволновую тепловую энергию. То есть солнечные лучи не нагревают пространство комнаты, это позволяет сэкономить существенные средства на кондиционировании воздуха. Тепловая энергия, стремящаяся покинуть помещение, так же отражается слоем серебра назад, в комнату. Благодаря этому тратиться меньше ресурсов на отопление, экономия настолько заметно, что позволяет окупить энергосберегающий стеклопакет в первый год-два эксплуатации. Установка окон этого типа защитит и от ультрафиолетового излучения, поэтому выгорание отделочным материалам не грозит.

Одним из преимуществ стеклопакета является наличие в нем всего одной камеры, при этом теплотехнические характеристики окна значительно выше, а вес - меньше. Небольшая масса положительно сказывается на сроке эксплуатации светопропускающей конструкции, так как створки оказывают меньшее давление на фурнитуру.

Вернуться к списку статей