Козырек на балконе: как избавиться от шума дождя

Дождь может доставить немало проблем владельцам городских квартир, балкон которых оборудован козырьком из оцинкованной стали или металлочерепицы. Капли дождя нередко выдают настоящую барабанную дробь, которая мешает спать или отдыхать не только жителям квартиры, но и соседям. В результате дискомфорт испытывает достаточно большая группа людей, что приводит в итоге к конфликтам. Чтобы этого не произошло необходимо грамотно оборудовать козырек на балконе, его конструкция должна быть продуманной – все причины, вызывающие шум должны быть устранены.

Козырек в настоящее время принято монтировать не только на открытых балконах последних этажей. При заказе балкона с выносом он необходим в обязательном порядке, но и при классическом остеклении устанавливается небольшой козырек, защищающий конструкцию от льющейся с верхних этажей воды. Иногда не менее шумным является широкий отлив, его так же необходимо правильно устанавливать.

Причины шума козырька на балконе

Шум дождя по металлу может быть гораздо меньше, если конструкция имеет правильный угол. В большинстве случаев при самостоятельном монтаже козырьков владельцы квартир не задумываются об этом. Далеко не все строители вспоминают о необходимости установить отлив под нужным углом. В результате козырек действительно превращается в барабан, доставляющий массу проблем.

Еще одной причиной шума является некачественный монтаж. Козырек должен быть жесткой конструкцией, хорошо закрепленной на каркасе. При падении капель дождя на плохо зафиксированные листы металла возникает вибрация, усиливающая акустические эффекты. Слабые крепления могут стать причиной того, что металл начнет греметь при любом ветре, вызывая недовольство жильцов дома. Не должно быть никаких щелей, неплотных прилеганий, технологических полостей.

Как сделать козырек бесшумным

В том случае, если установленный козырек на балконе является причиной беспокойства во время дождя и ветра, то необходимо обращаться за помощью к специалистам. В большинстве случаев понадобятся услуги промышленных альпинистов, так как работы придется вести снаружи балкона. В качестве альтернативы можно использовать вышку, но для этого к дому должны быть подъезды. Монтажники обязательно выявят причину, из-за которой козырек шумит во время дождя. Если необходимо будет изменить угол его наклона – то необходимо быть готовым к более продолжительному ремонту. Во всех остальных случаях монтажники надежно фиксируют козырек к несущим конструкциям, при необходимости устанавливают подпорки, кронштейны.

Основным материалом для козырька является стальной лист, снизить уровень его шума во время дождя можно самыми разными способами. Самостоятельных решений достаточно много, среди них запенивание козырька полиуретаном, приклеивание к нему линолеума или резины. В ход идет даже автомобильное покрытие «антигравий», которым обрабатывают днище кузова. Все эти материалы имеют небольшой срок эксплуатации, так как козырек находится под интенсивным воздействием неблагоприятных климатических факторов. Лучше всего использовать кровельные шумоизоляционные ленты на битумной основе.

Монтаж ленты лучше производить в теплую погоду, в этом случае не понадобиться специальной горелки для размягчения битума, заменить которую сможет специальный строительный фен. Проклеивать козырек с ее помощью можно в несколько слоев, тщательно герметизируя места стыков. Примыкающие поверхности обрабатываются битумным герметиком, который необходим для обеспечения надежной защиты конструкции от скапливающейся воды.

Вернуться к списку статей