Выбор утеплителя при теплоизоляции балкона

В Юбилейном у рачительных владельцев городских квартир на счету каждый квадратный метр жилой площади. Именно поэтому они рано или поздно задаются целью привести в порядок лоджию или балкон, сделав пространство более комфортным. Здесь при желании можно организовать небольшую домашнюю мастерскую, уютный уголок для отдыха всей семьи. Проблем только в одном – как сделать его теплым, чтобы можно было пользоваться балконом полноценно в течение всего года? Этот вопрос решить сегодня можно, ведь выбор утеплителей впечатляет не только обывателей, но и специалистов. На строительном рынке представлены материалы, некоторые из которых вызывают удивление.

Какие проблемы возникают при утеплении балкона

Первым делом владелец квартиры, решив утеплить балкон, заказывает алюминиевые или пластиковые окна в Юбилейном. Чтобы в процессе эксплуатации не было проблем, лучше всего остановиться на раме, теплотехнические характеристики которой соответствуют требованиям, предъявляемых для материалов, предназначенных для установки в жилых помещениях. Не менее важный этап – надежная конструкция парапета: она должна быть не только прочной, но и не иметь щелей. Лучше всего если он будет выполнен из поризованного кирпича или газобетона. Позаботившись об этом, хозяин квартиры сталкивается со следующей проблемой, решить которую 15-20 лет назад было сложно. Речь идет о ширине балкона – мало кто может похвастаться, что она значительно больше одного метра.

Традиционными утеплителями сегодня является пенополистирол и минеральная плита. Для качественного утепления балкона необходимо 12-15 сантиметров этого материала. Так как монтаж его производится изнутри, то остается не так много места, а ведь еще будет нужна отделка балкона в Юбилейном и для нее так же нужно будет пространство. Одним из решений проблемы является применение пеноплекса – экструдированного пенополистирола, теплопроводность которого на 60% ниже, чем у минеральной плиты. Соответственно, достаточно будет 6-8 сантиметров для качественного утепления.

Утепление жидкой теплоизоляцией

Далеко не каждый владелец решится пожертвовать даже 6-8 сантиметрами ширины балкона и в этом случае остается только один выход. Это применение жидкое керамической теплоизоляции, выступающей тепловым барьером. Наносится она как обычная краска, так как одним из компонентов материала является акриловый сополимер. Он является связующим для керамических микросфер, заполненных сильно разряженным воздухом. Коэффициент теплопроводности у покрытия, выполненного из данного материала в 40-50 раз ниже, чем у минеральной ваты. Соответственно достаточно 3-4 мм для эффективной теплоизоляции балкона.

На рынке строительных материалов немало производителей жидкой керамической теплоизоляции из России, Европы и Америки. Этот материал активно применяют профессионалы. Единственные его недостаток – высокая цена, а также необходимость послойного нанесения, на что уходит несколько дней. Но в случае его использования можно качественно утеплить балкон, не теряя ни одного квадратного сантиметра полезной площади. 

Вернуться к списку статей