Классы профилей окон ПВХ: особенности, сильные и слабые стороны

Если Вы захотите разобраться с критериями выбора окна ПВХ, то одним из первых показателей, на которые специалисты рекомендуют обращать внимание, является профиль из поливинилхлорида. Изделия представлены различными классами, каждый из которых обладает своими особенностями. Познакомившись с ними, Вы сможете подобрать оптимальный тип оконной конструкции.

Каким должен быть современный профиль окна ПВХ

На сегодняшний день главным европейским стандартом качества профиля окна ПВХ выступает RAL-GZ 716/1. Он определяет следующие параметры продукции из поливинилхлорида:

  • класс А: внешние стенки должны в толщину достигать 2.8 мм, внутренние – 2.5 мм;
  • класс В: толщина внешний стенок не должна быть меньше 2.5 мм, внутренних – 2 мм;
  • класс С: внешние и внутренние стенки могут иметь практически любую толщину стенок.

Естественно, лучше отдавать предпочтение профилям первых двух классов, которые отличаются превосходными параметрами. А вот изделия класса С если и использовать, то только для установки в технических помещениях или для временной службы.

Чем отличаются профили класса А от класса В?

Хотя толщина стенок у профилей этих двух классов отличается незначительно, их потребительские характеристики очень даже разнятся. При проведении испытаний продукция класса А по многим параметрам опережает изделия класса В. Если говорить о соответствии стандарту DIN EN 12 608, то снижение прочности у профиля с уменьшенной толщиной стенок составляет 25%, также сокращается стойкость к вырыванию самонарезающихся шурупов на 20%, на 15% понижается способность сохранять свою форму. Поэтому окна ПВХ, в конструкции которых используется профиль класса В, служат не так долго, как изделия первой категории.

И все же профиль класса В имеет важное достоинство – более доступная стоимость. Именно по этой причине такие изделия пользуются особой популярностью.

Преимущества каждого класса

Почти все изготовители профиля для окон ПВХ, продукция которых представлена на рынках постсоветских стран, предлагают изделия классов А и В. Один только производитель VEKA предлагает потребителям изделия только высшей категории.

Благодаря различным видам профилей их изготовители стараются удовлетворить различные пожелания своих клиентов. Поэтому каждый потребитель может подобрать наиболее подходящее изделие.

Профиль класса А станет оптимальным вариантом в следующих случаях:

  • когда клиент привык получать только самое лучшее и не готов идти на компромиссы по качеству;
  • большие денежные затраты не являются проблемой.

Профилю класса В можно отдать предпочтение в следующих случаях:

  • нет необходимости в большом запасе прочности и показателями теплоизоляции, которые присущи изделия высшей категории. Такой выбор полностью обоснован для установки пластиковых окон в нежилые помещения, здания с сезонным проживанием либо на промышленных объектах;
  • качество оконной конструкции определяется не только классом профиля. К примеру, добиться увеличения прочности можно с помощью армирования. А установка стеклопакета с несколькими камерами поможет повысить теплосберегающие параметры.

Российское законодательство разрешает выполнять остекление жилой недвижимости с использованием профилей классов А и В. Благодаря этому потребитель может сделать свой выбор с учетом тех целей и назначения, для которого приобретается пластиковое окно. Также немаловажное значение имеет и финансовая сторона вопроса. Взвесив обстоятельно все причины, Вы сможете остановить свой выбор на наиболее подходящем виде профиля.

Вернуться к списку статей