Шпроссы – оригинальное решение при оформлении окон

Перед владельцами городских квартир, офисов и магазинов, заказывающими окна в Мытищи, часто стоит сегодня задача сделать их не только практичными, но и красивыми. Архитекторы и дизайнеры давно призывали уделить внимание не только функциональности окон, но и их эстетическому содержанию. Последние несколько лет проходят под знаком того, что заказчики окон прислушались к этим советам. В соответствие с законами рынка, когда спрос рождает предложение, стали появляться самые разные варианты декорирования окон. Вначале это был пластиковый профиль, имитирующий цвет и фактуру натуральной древесины, затем появились рамы различной формы, а сейчас большой популярностью пользуются витражные пленки и шпроссы.

Что такое шпроссы?

На протяжении многих веков стекло было довольно дефицитным материалом, при этом производить могли листы только небольших размеров. Это обеспечивало им необходимую прочность, снижало риск повреждений в процессе транспортировки и производственные издержки. В единое целое оконное стекло собиралось с помощью переплетов – довольно сложных конструкций, которые должны были обеспечить не только надежность и долговечность окна, но и его эстетическое совершенство. В итоге в разных странах сформировались свои традиции производства оконных переплетов. Многие из них дошли до наших дней, так как являются основополагающим элементом многих архитектурных стилей.

Сегодня тщательное соблюдение традиций является модным трендом, поэтому при строительстве особняка в английском или романском стиле уделяется внимание мельчайшим деталям. К их числу относятся и такие важные элементы дизайна, как окна. Конечно, никто не собирается при этом отказываться от комфорта и собирать из стекол и переплета сложные, но довольно слабо защищенные от сквозняка, конструкции. Для этого существуют штроссы – фальшпереплеты, которые вклеиваются между двух стекол стандартного стеклопакета. Их создают из пластиковых, алюминиевых или стальных тонких трубок различного профиля.

Основные преимущества шпроссов

Шпроссы позволяют воссоздать конструкцию переплета любой сложности. Производители предлагают эти элементы разной ширины, благодаря чему можно подобрать их и к небольшому окну, а у заказчиков, которых интересует отделка балконов, есть прекрасная возможность сделать остекление более оригинальным. Шпроссы могут быть белыми, в цвет пластикового профиля оконной рамы, золотистыми или серебристыми. В последнем случае они способны придать светопропускающим конструкциям роскошный вид.

Шпроссы устанавливаются между двумя стеклами стеклопакета, а это значит, что они абсолютно не мешают уходу за окнами. Надежно защищенные от внешних воздействий, они не теряют своей эстетической привлекательности, не меняют местоположение. Это долговечный, практичный и красивый элемент оконной конструкции, привлекающий внимание своим изящным совершенством. При этом затраты на установку шпроссов не большие, даже в том случае, если речь идет о сложных конструкциях.

Использовать шпроссы можно везде, где в светопропускающих конструкциях есть стеклопакет. Это могут быть не только окна или балконные рамы, но и балконные, входные двери, офисные перегородки, витрины магазинов. Фальшпереплеты существенно изменят в лучшую сторону эстетическую составляющую этих конструкций, придадут зданию или помещению максимум индивидуальности. Именно поэтому они пользуются сегодня растущей популярностью не только в среде дизайнеров и архитекторов, но и у простых заказчиков. 

Вернуться к списку статей