Клинкерная плитка в отделке балкона

Строительный рынок предлагает немало интересных, практичных и красивых материалов, использовать которые можно при оформлении интерьера балкона. В стремлении создать уютный уголок для отдыха владельцы квартир ищут новые, оригинальные решения. Одним из них может стать клинкерная плитка, используемая для отделки, как стен, так и полов. У этого материала много преимуществ, благодаря которым он становится все более популярным и получает самое широкое распространение.

Отделка стен балкона

С помощью клинкерной плитки отделка балконов может выполняться раз и навсегда. Все дело в том, что по своим прочностным характеристикам этот материал не уступает натуральному камню. Мало того, отсутствие мелких пор является гарантией долговечности отделки, так как в них не проникнет всеразрушающая вода. Созданная из пластичных сортов глины клинкерная плитка производится при высоких температурах. Благодаря спеканию материал и получает свои уникальные свойства. Среди них – морозостойкость, прочность, долговечность, привлекательный внешний вид.

Клинкерная плитка выпускается в формате облицовочного кирпича, только ее толщина значительно меньше – 8-10 мм в зависимости от производителя. Такой выбор не случаен, ведь кирпичная кладка считается одним из самых универсальных решений при отделке интерьера. Широкая цветовая гамма, наличие пестрых коллекций, имитирующих опаленный на углях кирпич, разная фактура поверхности – все это делает ассортимент плитки потрясающе разнообразным. Выполненная с ее помощью отделка стен привлекает домашним уютом, теплотой и создает потрясающую атмосферу комфорта.

Наносится плитка так же, как и простая облицовочная керамическая плитка. Однако в отличие от него она практически не требует ухода. Даже в том случае, если на стену пролили вино или крепкий чай – пищевые красители не нанесут ущерба этому отделочному материалу. Даже машинное масло легко смывается с поверхности клинкера. Все это делает его одним из самых практичных материалов для отделки балконов. Специалисты прогнозируют ему популярность не меньшую, чем смогли добиться пластиковые окна в Королеве и других городах Подмосковья.

Клинкерная плитка для пола балкона

Производители клинкера выпускают широкий ассортимент плитки стандартного для напольной плитки формата. Особенностью ее дизайна является широкий выбор коллекций, имитирующих простую обожженную глиняную плитку. Такой материал популярен у жителей Средиземноморья, он придает дому дополнительный уют и теплоту, наполняет солнечным теплом. Курорты Испании, Греции, Кипра и Турции сегодня чрезвычайно популярны у жителей нашего региона, поэтому дизайнерские традиции Средиземноморья сегодня в большой моде.

Кроме великолепных эстетических качеств клинкерная напольная плитка отличается прекрасными эксплуатационными характеристиками. Фактически это вечный материал, доказательством этому могут служить улицы европейских городов, вымощенные два века назад клинкерной брусчаткой. При наличии качественно и грамотно выполненного основания клинкерная плитка на полу балкона прослужи не меньше.

Долгое время клинкерная плитка в нашей стране была эксклюзивным материалом в силу высокой стоимости, так как поставлялась в основном из Германии, Голландии и Бельгии. Сегодня на рынке немало коллекций, изготовленных в Польше. Эта продукция в силу более низких транспортных расходов и других факторов отличается доступной ценой, при этом качество – не уступает ведущим производителям Западной Европы. 

Вернуться к списку статей