Окна и дети: как избежать неприятностей

Стандартные деревянные окна, к которым все привыкли во второй половине прошлого века, доставляли немало хлопот владельцам недвижимости. Были у них и плюсы, которые смогли оценить разве что молодые мамы. Открыть сначала одну, а затем другую створку окна малышу было не реально. Между тем эти непоседы чрезвычайно любят подоконники, с них удобно разглядывать происходящее на улице, где так много интересного. Современные пластиковые окна, благодаря качественной фурнитуре, открываются настолько легко, что сделать это сможет даже младенец. В этом кроется причина очень серьезных неприятностей.

Известно достаточно много случаев, когда дети выпадали из окна. Далеко не все они заканчивались чудесным спасением. Чтобы не испытывать судьбу, каждый, кого интересует установка окон в Королеве, должен позаботиться о должном уровне безопасности. Поможет в этом специальная фурнитура, разрабатываемая специально для пластиковых окон.

Замки против детского любопытства

В последние годы все мы привыкли к понятию «детский замок». Его можно встретить на телевизоре и стиральной машинке, компьютере и другой бытовой технике. Конечно, речь идет о функции, блокирующий доступ ребенку к работающему оборудованию. В случае с пластиковыми окнами замок действительно является замком, имеет свой ключ. Одно из наиболее простых решений для защиты оконного проема от любопытства малыша – ручка с таким замком.  Она позволит приоткрыть фрамугу или створку на определенное расстояние, обеспечив доступ свежего воздуха, в котором нуждаются как взрослые, так и дети. Закрыв замок, можно быть уверенным в том, что шире уже створка не откроется при всем желании.

Кроме ручки с замком существуют еще накладные замки, они работают по тому же принципу – приоткрыв на нужное расстояние створку ее можно зафиксировать в оптимальном положении. Ключ, конечно, не стоит оставлять в замке, иначе любопытная детвора все равно сможет найти себе приключений на подоконники. Чтобы не забывать о ключе – производители делают их яркими. Красный или оранжевый ключ на белом фоне пластикового профиля сложно не заметить. Он бросается в глаза и напоминает об опасности: приоткрыв створку, зафиксировав ее, родители могут убрать ключ в безопасное место и наслаждаться свежим воздухом и здоровьем своего малыша.

Фиксаторы и блокировщики створок

Одним из самых простых и эффективных способов защитить окно от чрезвычайного любопытства детворы является установка ограничителя. Этот фиксатор створки представляет собой стальной трос в пластиковой оболочке. Он устанавливается на раму и створку, а его длина ограничивает распахивание угла на определенное расстояние. Выглядит такой фиксатор элегантно, а за счет своей гибкости он позволяет открывать окно без лишнего шума и усилий. Подходит ограничитель такого типа к любым светопропускающим конструкциям, в комплекте идет ключ, с помощью которого легко можно разблокировать окно, если его необходимо помыть.

Автоматические блокираторы – еще одна конструкция, способная заинтересовать тех, кому нужна установка окон с защитой от детей. Этот тип фурнитуры позволяет приоткрывать створку на определенный угол поворотом ручки. Количество позиций определяется производителем фурнитуры, что позволяет подобрать наиболее оптимальный механизм блокировки для окна. Разблокировать его можно нажатием специальной кнопки на ручке, поэтому располагать ее рекомендуется в недоступном для детей месте. Еще один вариант обезопасить окно – съемная ручка. Ее отсутствие не позволит детям открыть окно без участия в этом процессе родителей.

Вернуться к списку статей