С чего правильно начинать ремонт квартиры?

От перемены мест слагаемых сумма не меняется. Это справедливо в математике, но никак не в строительстве и ремонте. Порядок выполнения работ имеет значение, и порой основное. Если Вам предстоит выполнить ремонт квартиры, важно определиться с последовательностью действий. Многие на собственном опыте убедились, что начинать выполнение работ с внутренней отделки – занятие неблагодарное и дорогостоящее. Так что же следует сделать в первую очередь?

Еще до того, как приступить к общему ремонту квартиры стоит установить окна, балконы и лоджии. Почему? Если ремонт уже сделан, а Вы вспомните, что хорошо было бы обновить остекление, то придется вновь возвращаться к выполнению ремонтных работ.

Почему лучше начинать ремонт квартир с установки окон, балконов и лоджий

Работа, связанная с заменой оконных конструкций приводит к образованию мусора и пыли, иногда нужно изменять размеры оконного проема, а откосы всегда приходится делать заново. Если монтаж окон производить в конце, многие выполненные работы придется переделывать.

Многие владельцы квартир серьезно относятся к оформлению комнат. И если обои либо покраску в течение нескольких лет придется обновлять, окна будут служить на протяжении нескольких десятилетий (пластиковые изделия используются 40 лет и дольше). Поэтому было бы мудро не окна подбирать под отделочные материалы, а совсем наоборот.

Срок службы и надежность оконной конструкции зависит не только от качества ее исполнения, но и грамотности установки. Именно поэтому монтаж окон стоит доверить исключительно профессионалам, которые имеют внушительный опыт выполнения подобных работ. Да и на самих изделиях экономить не следует, возможно, лучше отложить ремонт на пару месяцев и насобирать средств на действительно качественные окна.

Особенности установки окон, балконов и лоджий

Перед заказом остекления необходимо предусмотреть каждую деталь, продумать, будет ли профиль алюминиевым или пластиковым. Также следует учесть необходимость вентиляционной системы, потребность в которой возникает ввиду высокой герметичности современных пластиковых окон.

Хотя устанавливать пластиковые окна, балконы и лоджии следует в самом начале проведения ремонтных работ, данный процесс не занимает много времени. Зачастую мастеру достаточно часа-двух, чтобы выполнить монтаж конструкции. В обычной квартире на установку всех окон хватит одного дня, конечно, монтаж балкона или лоджии отнимет несколько больше времени.

Выбор дизайна окон

Современные оконные конструкции позволяют реализовать практически любые задумки дизайнера. Они бывают следующих видов:

  • стандартные прямоугольные;

  • треугольные;

  • витражные;

  • дугообразные;

  • круглые;

  • арочные;

  • трапециевидные и другие.

Начав ремонт с установки окон, балконов и лоджий, Вы сможете задать общий стиль оформления помещения. Использование конструкций белого цвета позволит визуально расширить пространство. А при изготовлении окон «под дерево» можно создать облик элитного жилища. Цвет конструкции внутри и снаружи может отличаться, поэтому заказчик может выбрать практически любой окрас изделия.

Заказав установку окон в самом начале проведения ремонта в квартире, можно избежать печальных последствий и дополнительных затрат. Демонтаж прежних оконных конструкций приведет к появлению грязи и пыли, штукатурки и других материалов. И если отделочные работы еще не начинались, то замена окон не испортит внешний вид материалов.

Итак, с чего же правильно начинать ремонт квартиры? Конечно же, с замены окон, балконов и лоджий!

Вернуться к списку статей