Типы стеклопакетов

Многообразие окон и их комплектующих просто поражает! При определении подходящей конструкции приходится выбирать между десятками видов профилей, фурнитуры и стеклопакетов. Каждый из них имеет свои особенности и позволяет добиться желаемой цели. Какие стекла можно использовать в окнах? Сегодня они представлены следующими типами:

  • энергосберегающее стекло;

  • закаленное стекло;

  • триплекс стекло;

  • рефлекторное стекло.

Каждое изделие имеет свои отличительные особенности, преимущества и недостатки. Давайте ближе с ними познакомимся.

Особенности энергосберегающего стекла

Если во главе угла стоит желание сохранить тепло и избежать расходов за обогрев помещения, тогда следует использовать энергосберегающие стекла. Их отличает высокая теплоизоляция, у некоторых изделий она достигает 80%! В них могут использоваться низкоэмиссионные покрытия, которые абсорбируют либо эмитируют тепловое излучение. Данный вид стекол абсолютно прозрачный, он отражает в помещение значительное количество тепла (до 90%), не давая ему покинуть пределы комнаты.

Энергосберегающие стекла зачастую выпускаются с двумя видами покрытий: I-стекло и К-стекло. В первом случае система слоев имеет вакуумное напыление. Покрытие такого стекла мягкое, в изделии используются слои прозрачных диэлектриков, а минимальная толщина слоя серебра позволяет уменьшить тепловое излучение. К-стекло имеет твердое напыление, его получают методом пиролитического осаждения окиси олова. Оно используется внутри стеклопакета, покрытие обращено в направлении внутренней части стеклопакета. В результате поверхность нагревается, снижается тяга и конденсация, вызванная разницей температур.

Основными преимуществами К-стекла являются:

  • оптимизация солнечного тепла;

  • повышение теплоизоляции и снижение расходов на отопление;

  • высокая пропускаемость света;

  • снижение тяги и холодного излучения;

  • возможность использования с другими видами стекол;

  • отражение нейтрального цвета;

  • уменьшение конденсации.

Закаленное стекло – для тех, кто ценит прочность

Закаленное стекло представляет собой листовой материал, который обладает высокой прочностью и устойчивостью к температурным перепадам. Эти свойства достигаются благодаря термической и химической обработке. Закаленное стекло используется для окон, балконов, лоджий, перегородок и в других целях, благодаря ему изготавливают ламинированные и изолирующие стеклопакеты.

Для изготовления закаленных стекол используются специальные закалочные установки и листы полированного, неполированного либо узорчатого стекла. После изготовления такие изделия нельзя сверлить, разрезать или производить другую механическую обработку. Все эти действия следует выполнить перед закалкой.

Закаленное стекло используется из-за его безопасности – при разрушении изделия оно не причиняет никакого вреда человеку. В случае разбивания материал образует мелкие осколки, края которых притуплены. По показателям прочности оно в 5 и более раз превосходит обычные аналоги, а также обладает высокой термической устойчивостью. Поскольку при остеклении зданий все чаще и чаще используется стекло больших форматов, изделия сталкиваются с большим температурным воздействием, а также сжимающими и растягивающими напряжениями. Закаленные стекла превосходно справляются с подобными нагрузками.

Особенности триплекс стекла

Триплекс представляет собой стекло, которое состоит из нескольких слоев. Они соединяются друг с другом посредством высокопрочного полимера, например, поливинилбутираловой смолы. В результате создается прочная конструкция, полностью отвечающая современным требованиям безопасности. С повышением толщины стекла и количества слоев увеличивается способность противостоять ветру, снегу и ударам.

Одно из основных достоинств триплекса – если его разбить, осколки не разлетятся по разным направлениям, а останутся на пленке. В результате снижается количество травм, многие из которых причиняются разбитыми кусочками. Даже после повреждения такое стекло продолжает в некоторой степени выполнять защитную функцию, ожидая своей замены. Такое свойство позволяет широко использовать материал для изготовления лобовых стекол автомобилей. Кроме того триплекс применяется при бронировании стекол зданий, он способен выдерживать огнестрельные выстрелы (при семи слоях изделие не пробьет даже пуля из автомата Калашникова) и физическое воздействие.

Материал устойчив к солнечному воздействию, поэтому на протяжении долгих лет стекло триплекс сохраняет свои уникальные свойства. Использование окрашенный пленок позволяет придать поверхности желаемый оттенок.

Рефлекторное стекло – эффективная защита от солнечного света

Рефлекторное стекло имеет специальное покрытие, которое наносят пиролитическим методом на его поверхность при изготовлении. Оно предназначается для отражения света и бывает следующих видов:

  • поглощающие солнечный свет;

  • отражающие солнечный свет;

  • комбинированные – в стеклопакете используются отражающие и поглощающие стекла.

Рефлекторные стекла чаще всего имеют толщину 6, 8 или 10 мм, а их размеры могут быть самыми большими. Они имеют серебристый цвет, но если посмотреть сквозь конструкцию, окрас становится бронзовым. Данный тип может использоваться как самостоятельно, так и вместе с другими типами стекол. Его главными достоинствами являются:

  • высокая отражаемость света;

  • средний эффект солнцезащиты;

  • серебристый окрас;

  • прочность поверхности.

Благодаря серебристому прозрачному отражению рефлекторные стекла придают зданиям удивительный внешний вид. Изделия позволяют улучшить микроклимат в помещениях, они поддаются ламинированию и закаливанию. Рефлекторные стекла используются для остекления зданий, для которых необходимо серебряное отражение либо отражение, которое обеспечивает невидимость (бары, кафе и другие).

Современные типы стеклопакетов позволяют добиваться желаемых целей. Так, если главным является снижение расходов на отопление, используются энергосберегающие стекла, триплекс и закаленные изделия позволяют добиться максимальной прочности и безопасности. С отражением солнечных лучей и созданием эффекта невидимости лучше всего справится рефлекторное остекление. Учитывая особенности каждого вида, Вы сможете подобрать оптимальный тип стекла для своих целей.

Вернуться к списку статей