Готовые окна ПВХ – подходящая возможность для экономии?

Строительные супермаркеты часто продают готовые окна ПВХ, также их реализуют предприятия, занимающиеся изготовлением конструкций. Важным их достоинством является привлекательная стоимость. Однако здесь появляется немало рисков – размеры конструкции могут не соответствовать по проемам, также в некоторых случаях страдает качество изделий. Однако иногда окна приобретаются для стандартных зданий. В этом случае может быть разумным отдать предпочтение готовым конструкциям.

Причины более доступной стоимости пластиковых окон

В некоторых случаях оконные конструкции изготавливают для продажи. В городах может эксплуатироваться множество однотипных зданий, которые имеют оконные проемы стандартных размеров. Поэтому спрос на такие конструкции может быть достаточно высоким, что побудит компании изготавливать окна заранее на продажу. Причина проста – массовый выпуск стоит намного меньше, чем штучное производство. К тому же можно дополнительно сэкономить на оптовой покупке типовой фурнитуры. В результате готовые окна ПВХ будут стоить намного дешевле, чем изготовленные на заказ.

Однако в розничной продаже также встречаются изделия, которые изготовлены по ошибочным размерам. Поэтому, если замерщик ошибся, и вся партия будет иметь неправильные габариты, компания-производитель вряд ли захочет забраковать изделия. В результате появляется риск, что на рынке будут представлены готовые окна ПВХ неподходящих размеров.

Если же повезет, в розничной продаже имеются изделия, которые остались от продажи крупных партий. В результате розничная цена может быть приравнена практически к себестоимости. В этом случае на самом деле стоит приобрести готовое окно ПВХ.

Насколько целесообразно приобретать в квартиру готовые оконные конструкции

Чаще всего решение о покупке готового, пусть и стандартного по размеру пластикового окна, принимается отрицательное решение. Причина проста – иногда строительные стандарты бывают неоднозначными. В доме просто не могут все оконные проемы иметь одинаковые размеры, чтобы точность соблюдалась до сантиметра. А ведь в некоторых случаях разница в габаритах может достигать 10%. Поэтому, даже если новое окно не сможет превосходно войти в проем, это вовсе не означает, что изделие некачественно. Однако решить эту проблему поможет тщательное изменение оконных проемов своей квартиры.

Еще одна причина отдавать предпочтение окнам, изготовленным по индивидуальным размерам, – идеальное соответствие комплектации пожеланиям заказчика. Например, Вам могут потребоваться конструкции с повышенной звукоизоляцией или теплоизоляцией, также может понадобиться определенная фурнитура. Найти готовое решение, которое бы соответствовало всем вышеперечисленным требованиям, будет непросто. Если же экономия стоит на первом, тогда можно отдать предпочтение таким окнам.

Когда есть смысл приобрести готовые окна ПВХ

Перед приобретением готового изделия необходимо удостовериться, что их размеры соответствуют оконным проемам. Лучше всего, чтобы измерения выполнял высококвалифицированный специалист, предпочтительно, чтобы он производил и установку. Другой важный момент, на который следует обратить внимание, – надежность производителя окон. Оптимально, чтобы в случае несоответствия размеров изделие можно было вернуть.

Отличным решением станет приобретение готового окна ПВХ для строящегося дома. Ведь в этом случае можно соорудить проемы под светопропускные конструкции подходящих размеров. Ожидается, что окна будут выполнены на высоком качественном уровне и иметь требуемое оформление.

Готовые пластиковые окна могут стать выгодным и оправданным решением, если правильно подойти к их покупке.

Вернуться к списку статей