Материалы для крыши и уличной облицовки балконов

Материалы для кровли балконов

Проекты большинства домов типовой застройки прошлого века изначально не предусматривали сооружение крыши над балконами. Владельцам квартир на промежуточных этажах в этом отношении повезло больше – роль такой крыши успешно выполняет балконная плита расположенной выше квартиры. Если же говорить о владельцах квартир на верхних этажах дома, то проблема сооружения крыши на балконе для них по сей день  является более чем актуальной.

В настоящее время для сооружения балконных крыш наиболее часто применяются два кровельных материала: ондулин и профнастил.  Популярность указанных материалов  обусловлена их демократичной стоимостью, достаточной конструктивной жесткостью и, что особенно важно для любой балконной крыши,  небольшим весом.  В то же время, оба кровельных материала обладают собственным набором преимуществ и недостатков.

Преимущества и недостатки ондулина в качестве балконной кровли

Основными преимуществами ондулина являются:

  • Длительный срок службы. Гарантийный срок эксплуатации материала составляет 15 лет, однако правильный монтаж ондулина позволяет прослужить ему свыше 50 лет.
  • Экологическая чистота.
  • Малая теплопроводность. Отсутствует необходимость в дополнительной теплоизоляции крыши.
  • Хорошая звукоизоляция. Ондулин эффективно заглушает звуки даже от сильного ливня  или града.
  • Простота монтажа и обработки. Ондулин режется обычной ножовкой и легко закрепляется на крыше при помощи специальных гвоздей.
  • Устойчивость к морозу и воздействию солнца. Ондулин имеет однородную структуру, поэтому не подвергается расслоению со временем.

Недостатки ондулина:

  • Главным недостатком ондулина считается его постепенное и не всегда однородное выцветание через несколько лет эксплуатации.  Указанный недостаток мало заметен на крышах балконов с их пологим коротким скатом и расположением на верхних этажах домов.
  • Подверженность постепенному обрастанию мхами, скопление на поверхности мелкого мусора и пыли. Данный недостаток легко устраняется регулярной чисткой поверхности и не оказывает существенного влияния на функциональные свойства материала.
  • Возможность повреждения падающими сосульками и иными острыми предметами.

Состав и структура ондулина

Ондулин является кровельным покрытием, в составе которого входят сразу несколько материалов, придающих ему вышеописанные свойства. В основе листа ондулина лежат спрессованные в волнистую форму листы из целлюлозы. Для придания этим листам водонепроницаемости используется дистиллированный битум, которым под действием высокого давления и температуры пропитываются целлюлозные волокна. Также в состав ондулина входит специальная смола и минеральные пигменты, придающие материалу определенный цвет и обеспечивающие высокую стойкость к различным атмосферным воздействиям.

Особенности использования профнастила в качестве кровли для балкона

Профнастил также относится к экономичному классу кровельных материалов, которые могут применяться на балконных крышах.  Листы профнастила обладают высокой конструктивной прочностью и жесткостью, позволяющей  такой кровле выдерживать без деформации любые ветровые и снеговые нагрузки.  Жесткость профнастила позволяет  обойтись максимально простой и легкой основой для крыши, на которую данный материал монтируется. Материал весьма долговечен, устойчив к солнечных лучам и выдерживает падение на него сосулек и иных тяжелых предметов. Кроме того, при правильном монтаже, в процессе которого защитное покрытие металла не было повреждено, профнастил не подвержен коррозии в течение многих лет.

Не лишен профнастил и недостатков. Прежде всего, это необходимость в монтаже слоя теплоизоляции из-за того, что этот холодногнутый металлический лист имеет высокую теплопроводность. Кроме того, даже капли небольшого дождя отчетливо слышны при падении на кровлю из профнастила. Если же на улице град или ливень, повышенный шум в квартире практически гарантирован. Последнее обстоятельство требует установки под кровлю из профнастила слоя качественной звукоизоляции.

Особенности изготовления профнастила

В целях обеспечения требуемых функциональных характеристик для изготовления профнастила  используются металлические листы толщиной от 0,5 до 0,8 мм. Каждый лист при этом подвергается дополнительной антикоррозийной обработке с помощью нанесения на него защитного покрытия.  Как правило, это холодное или горячее цинковое покрытие либо алюмоцинковое покрытие металла.  Профнастил с алюмоцинковой обработкой стоит дороже, однако и его коррозийная стойкость почти  в два раза выше.

В конце прошлого века для дополнительной защиты  стали активно использовать специальные полимерные покрытия, ставшие впоследствии одним из определяющих факторов при выборе данного кровельного материала. В настоящее время имеется возможность приобрести кровельный профнастил практически любого цвета, что является дополнительным преимуществом этого материала.

Уличная облицовка балконов

Наиболее распространенным материалом для наружной обшивки балконов является  виниловый сайдинг.  Отделанный данным наборным материалом из пластиковых панелей балкон выглядит ухоженным и аккуратным.  Популярность винилового сайдинга в качестве материала для отделки фартука балкона объясняется целым рядом преимуществ.

  • Обшивка стен балкона не требует их предварительной подготовки и возможна на любое основание (бетон, кирпич, дерево и т.д.).
  • Отсутствие зазоров и щелей благодаря креплению «в замок»
  • Высокая прочность и пластичность гарантируют устойчивость к механическим повреждениям.
  • Сайдинг не боится перепадов температуры.
  • Материал не требует сложного ухода: не требует покраски и легко моется.
  • Плотно подогнанные друг к другу панели отлично защищают от мороза, ветра и осадков.
  • Невысокая цена материала и простота его монтажа собственными силами.
  • Отсутствие «мокрых» процессов при монтаже позволяет проводить облицовку балкона даже в условиях зимы.
  • Минимальный уровень отходов

Важнейшим преимуществом винилового сайдинга является возможность выбора одного из множества цветов и оттенков. Это позволяет  облицевать балкон  с  учетом  общего цветового оформления фасада дома, максимально приблизив его к последнему или добиться противоположного эффекта, сделав балкон ярким и бросающимся в глаза архитектурным элементом строения.  Виниловый сайдинг может быть не только однородным по цвету, но и иметь  достаточно пеструю окраску, а также гладкую или рельефную фактуру.

Другие материалы для облицовки балкона

Нередко для облицовки фартука балкона применяются специальные отделочные панели из ПВХ  и материалы, используемые для сооружения балконной кровли – профнастил и ондулин.  Преимуществом ПВХ-панелей является из трехслойная структура: гладкий пластик сверху и снизу  и пористый слой внутри. Такая структура придает отделочным панелям не только прочность и износостойкость, но и способность к теплоизоляции и звукоизоляции. Монтаж ПВХ панелей весьма прост и не отнимает много времени, а готовая отделка не требует сложного ухода и выглядит всегда стильно и элегантно.

Уличная отделка балконов профнастилом и ондулином являются достаточно экономичными вариантами. Для отделки среднего по размеру балкона требуется всего несколько листов профнастила, монтаж которых не составит особых проблем даже без наличия специальных навыков. Хорошо закрепленные листы профнастила выдерживают самые сильные порывы ветра и повышают безопасность низко расположенных балконов.  В отличие от профнастила, ондулин не может похвастаться таким разнообразием оттенков, однако и этот материал, особенно  в сочетании с кровлей из ондулина аналогичного  цвета, позволяет добиться достаточно привлекательного внешнего вида балкона по весьма привлекательной цене.

Вернуться к списку статей