Практичные материалы: как забыть о ремонте на балконе

Балкон является специфическим помещением в городской квартире. Несмотря на незначительную площадь у владельцев недвижимости на него могут быть большие планы. Для их осуществления традиционно планируется ремонт, при этом стоит обязательно задуматься об использовании практичных и долговечных материалов. Этому есть несколько причин, одной из главных среди которых является активное использование пространства балкона. Полки для домашнего скарба, бельевые веревки, шкафы для обуви и инструмента – все это закрывает большинство стен балкона. Регулярный ремонт вынудит тратить много времени на подготовку к основным работам. Единственный выход по снижению затрат – использование качественных и долговечных материалов.

С чего начинается ремонт балконов

Первым этапом ремонта должно статье его остекление. Сегодня пластиковые окна являются самым распространенным видом светопропускающих конструкций на балконах городских квартир. Это оптимальный вариант для утепленных помещений. Более практичными являются рамы из алюминия – они менее габаритные, а система сдвижного раскрывания позволяет более свободно распоряжаться пространством балкона. Легкий и прочный металл отличается долговечностью, он не подвержен коррозии. Рама не потребует ремонта даже через 50-60 лет, что делает выбор в пользу алюминия практичным.

В процессе остекления балкона щели заделывают монтажной пеной, выбору этого материала так же стоит уделить внимание. Дешевые пены отличаются небольшим выходом и маленькой плотностью при застывании. По этой причине предпочтение стоит отдать профессиональной монтажной пене: она более плотная и выполнять свои функции будет на протяжении десятков лет. Чтобы ее не разрушил солнечный ультрафиолет – с внешней стороны монтажные швы, запененные полиуретаном, стоит заделать фасадным материалом или специальными планками.

Внутренняя отделка балкона

Наиболее экономичная отделка балкона в Королеве – покраска стен и потолка акриловой краской. Такой вариант привлекает простотой, доступной ценой, но небольшой срок службы покрытия и минималистический дизайн не удовлетворяет многих владельцев недвижимости. Особенно много проблем краска доставит жителям последних этажей и тем хозяевам квартир, которые не торопятся стеклить балкон. Она начнет осыпаться с потолка от сырости уже через год-полтора после ремонта. По этой причине предпочтение все чаще отдается панельным материалам.

Преимущества панелей заключаются в быстром монтаже, широком выборе вариантов дизайна. Существует три вида панельных материалов – из пластика, МДФ и натурального дерева. У каждого из них есть свои преимущества, но все они объединены продолжительным сроком эксплуатации. Дерево – классический материал, способный служить десятилетиями. Долговечность пластика знакома сегодня всем, как и его устойчивость к повышенной влажности. Панели на основе МДФ используются активно в нашей стране полтора десятилетия и уже доказали свою состоятельность. Некоторые производители, использующие для их производства плиту высокой плотности, гарантируют срок эксплуатации панелей не менее 25-30 лет.

Профессиональный монтаж панелей не отнимает много времени, срок службы отделочных материалов этого типа исчисляется десятилетиями. Сделав ремонт с их помощью, можно будет забыть о нем на продолжительный срок. Уход за панелями заключается лишь в эпизодическом протирании их от пыли: они не выцветают под воздействием солнечного ультрафиолета и времени, не подвержены коррозийным процессам и воздействию биологических организмов. 

Вернуться к списку статей