Выносное остекление балкона: почему это выгодно

Переоценить наличие полезной площади сложно: она обеспечивает высокую степень комфорта и уюта. Но если предпочесть большую трехкомнатную квартиру «двушке» может житель Королева при выборе жилья, то вот с площадью балкона о разнообразии выбора можно забыть. Стандартные проекты не радуют габаритами этой части квартиры. Между тем отделка балконов в Королеве нередко начинается с установки шкафа и в результате места становится меньше. Можно ли этого избежать?

Когда мы говорим о площади балкона, то забываем о возможности максимально использовать пространство. Если в квартире оно ограничено перегородками и несущими стенами, то в случае с балконом такого лимита не существует. Почему бы не перенести раму остекления наружу на 40-50 см? Это позволит значительно увеличить полезный объем, соответственно – по площади тот же шкаф может занять меньше места, без ущерба своей функциональности.

В чем особенности выносного остекления

Для того чтобы вынести раму на 40-50 см от парапета балкона необходимо создать металлическую конструкцию. Это оригинальный каркас, перераспределяющий нагрузку на несущую плиту. Его надежность зависит от качества сварных работ, правильного выполнения сложных узлов и точного расчета. Именно поэтому доверять выносное остекление следует профессионалам, имеющий большой опыт подобных работ. У них есть готовые и проверенные временем решения для балконов домов разных типов.

Не менее сложной конструкцией является верхний выносной каркас, он не только формирует внешний контур, но и помогает снизить нагрузку на парапет. Выполняется конструкция с помощью кронштейнов, фиксируемых на анкера, которые соединяются в жесткую конструкцию стальным уголком, приваренным по периметру. После того, как каркас готов, его нижняя часть обшивается сайдингом или профнастилом. В конструкцию рамы вставляют пластиковые или алюминиевые окна, которые и становятся надежным ограждением пространства.

Что дает выносное остекление балкона

Вынесенная за парапет рама не просто ограждает больше пространства: расстояние между ней и парапетом занимает широкий подоконник. Фактически – это дополнительная полезная площадь, использовать которую можно по своему усмотрению. Особенно ее оценят те жители Королева, что высаживают рассаду к дачному сезону. В их распоряжении оказывается настоящая теплица, что позволит освободить от ящиков с рассадой подоконники во всех комнатах. Не оставит равнодушными дополнительная площадь и поклонников домашних цветов. Выносное остекление позволит организовать на балконе настоящую оранжерею.

Больше защищенного от влияния атмосферных осадков пространства позволит сушить белье в комфортных условиях. Его можно будет вывешивать больше, чем обычно, что увеличить темпы сушки. Если стирать приходится небольшими партиями, то хозяева квартиры наверняка оценят возможность выйти на более свободный балкон, а не на полностью завешенный бельем.

Шкафы и полки владельцам балконов с выносным остеклением можно будет сдвинуть с привычного места, расширив свободную площадь. Это поможет организовать небольшую домашнюю мастерскую или игровую зону для маленького ребенка. Если внуки уже вросли, то дополнительная площадь балкона – прекрасная возможность организовать полноценный уголок отдыха. Для этого сегодня есть все возможности, а профессиональные готовые решения позволят сделать все не только красиво и быстро, но и с учетом функциональности. Откидные столики и стулья, удобные полки помогут устраивать вечерние чаепития с максимальным комфортом.

Вернуться к списку статей