Раздвижное или распашное остекление балкона? Преимущества различных систем

Обустройство балконов часто начинается с его остекления, которое надежно защищает от атмосферных осадков и ветра. Сегодня потенциальные потребители имеют возможность выбрать раздвижную или распашную систему из пластикового или алюминиевого профиля. Они отличаются высокой надежностью и функциональностью, великолепными эстетическими качествами. Какой из них отдать свое предпочтение? Для ответа на этот вопрос стоит оценить все преимущества, которые дает каждая система остекления.

Распашное остекление – традиции, проверенные временем

Чаще всего отделка балконов в Щелково начинается с обустройства именно этой системы остекления. Широкий выбор пластикового и алюминиевого профиля позволяет подобрать оптимальный вариант в соответствие с тем, планируется в дальнейшем утеплять балкон или оставить его холодным. Фурнитура для распашных окон отличается разнообразием, что помогает приобрести и установить все необходимое для комфортной эксплуатации окон. Функциональность подобных конструкций уже хорошо проверена десятилетиями эксплуатации и не вызывает нареканий у пользователей. Еще один важный плюс распашных систем – доступная стоимость, которую легко объяснить высокой конкуренцией и использованием не сложной фурнитуры.

Если недостатки у распашных балконных окон? Да, главный, а порой и единственный из них, это необходимость иметь свободное пространство для того, чтобы открыть створку. Делать это приходится не наружу, а внутрь. На балконе это приходится делать довольно часто, это позволяет обеспечить приток свежего воздуха в квартиру, делает сушку белья более комфортной и быстрой. Большинство балконов имеют небольшую ширину, поэтому неудобства неизбежны. Приходится либо фиксировать створки, либо обходиться без распахнутых окон, что существенно снижает их функциональность.

Раздвижное остекление балкона

Проблема с недостатком свободного пространства легко решается с помощью установки раздвижной системы остекления. Ее особенностью является то, что створки при открывании скользят по специальным направляющим вдоль лицевой линии балкона. Это позволяет не только открывать и закрывать окна в любое время, но и делать это с максимальным комфортом. Раздвижные системы позволяют значительно увеличить величину створок, так как их размер не ограничивается шириной балкона.

В настоящее время есть возможность заказать раздвижную систему, как из пластикового профиля, так и из алюминиевого профиля. Оба варианта предлагаются в «холодном» и «теплом» варианте. Это дает возможность сделать оптимальный выбор в соответствие с решаемыми задачами и бюджетом ремонта.

Есть ли недостатки у раздвижной системы? Можно выделить только один – более высокая стоимость. Она компенсируется функциональностью, более рациональным использованием свободного места на балконе. Если при эксплуатации распашных створок стоит учитывать, что необходимо оставить место не только напротив окон, но и по сторонам, то при раздвижных створках об этом не приходится задумываться.

Что же предпочесть – функциональность или проверенное временем качество? Удобство в эксплуатации или доступную стоимость? Чаще всего все решает финансовая составляющая, ведь по надежности и качеству раздвижные системы сегодня ничем не уступают классическим распашным створкам. Однако, небольшие габариты балконов заставляют пересмотреть свое отношение к затратам на остекление. Рациональное использование пространства выгодно и о перерасходе средств не может быть и речи. 

Вернуться к списку статей