Решетки металлические на окна, балконы и лоджии

Металлические решетки устанавливаются на окна, балконы и лоджии для повышения безопасности. Они позволяют не только защитить помещения от проникновения посторонних, то и предупредить падения с высоты, что особенно важно, если в семье имеются маленькие дети. Если есть домашние животные, например, кошки, решетки не дадут им возможности убегать на улицу.

Решетки на балконы и лоджии от оконных аналогов отличаются немногим, при их изготовлении используется подобная технология. Вот некоторые их особенности:

  • повышенная сложность установки: необходим специальный каркас, который увеличивает прочность конструкции;

  • увеличенная нагрузка на несущие опоры: при неправильных расчетах веса решетки в конструкции могут появиться трещины или более печальные последствия;

  • бывают целиковые и открывающиеся.

Современные виды решеток

Самыми доступными по цене являются сварные решетки. При их изготовлении используются отдельные фрагменты, которые свариваются в единую конструкцию. Изделия отличаются минимальными сроками изготовления и ценовой доступностью. Они могут иметь привлекательный внешний вид, однако значительно уступать по художественной ценности кованым аналогам. Сварные изделия долговечны и устойчивы к коррозийным процессам.

Горячая ручная ковка позволяет изготавливать эксклюзивные декоративные изделия. Для реализации данной технологии металл нагревается до повышенных температур, после чего заготовкам придается необходимая форма. Такая обработка трудоемкая и требует высокого мастерства, благодаря ей металл закаляется и приобретает дополнительную прочность. Кованые решетки отличаются особой долговечность, прочностью и необыкновенной красотой.

Целиковые и открывающиеся решетки

Конструкции решеток могут позволять открывать их во время эксплуатации либо быть глухими. Чтобы воспрепятствовать проникновению недоброжелателей металлические изделия открывающегося типа оснащаются замками. Их удобство в том, что при выходе на балкон или лоджию можно избавиться от решетчатого вида улицы. Некоторые используют их как дополнительное помещение квартиры, в котором можно создать подходящую для отдыха атмосферу.

Открывающиеся решетки бывают следующих типов:

  • съемными;

  • распашными;

  • раздвижными.

Целиковые решетки отличаются высокой надежностью. Они прочно устанавливаются и не предполагают открытия конструкции в будущем. Такие изделия имеют меньшую стоимость по сравнению с открывающимися аналогами, а потому пользуются высоким спросом.

Особенности установки металлических решеток на окна, балконы и лоджии

При заказе решеток необходимо выполнить обмеры оконной конструкции, на которую они будут устанавливаться. Измерения должен выполнять только специалист, просчеты оборачиваются выброшенными на ветер деньгами. Существует два метода установки: непосредственно в проем окна либо внакладку. В первом случае обеспечивается максимальная защита, поскольку решетку сложно выдернуть или оторвать. Для зданий, прочность стен которых вызывает сомнения, установка металлических решеток производится внакладку.

Если при заказе решеток учесть конструктивные особенности здания, прокладки инженерных коммуникаций и другие детали, тогда удастся избежать ряда сложностей. Метод монтажа определяется на этапе замеров и при создании эскиза. Огромное разнообразие современных металлических решеток позволит с их помощью не только защитить свое жилище, но и сделать окна, балконы и лоджии эстетически привлекательными.

Вернуться к списку статей