Из какого материала делают отливы

Профессиональные строители нередко говорят, что 90% работы можно сделать за 10% времени и потратить основное время на завершение различных мелочей. Такой подход смело можно называть грамотным, ведь именно мелкие недочеты со временем превращаются в серьезные проблемы. Чтобы этого не произошло, отделка балконов в САО должна поручаться профессионалам, которые не забудут о многих важных нюансах. Одним из них является установка отливов, практическую и декоративную роль которых сложно переоценить.

Для чего необходимы данные доборные элементы? Они закрывают технологические швы, образующиеся при установке окон и оконных рам, являющихся основным элементом остекления балкона. Если парапет обшить сайдингом, установить современные пластиковые или алюминиевые светопропускающие конструкции, то комфорт эти не обеспечить. Щель между фасадным материалом и профилем обязательно найдет вода, в результате намокнут утеплитель, материалы отделки интерьера, появится на балконе повышенная влажность. Чтобы этого не произошло и нужны водоотливы.

Основные материалы для производства водоотливов

На протяжении ХХ века самым популярным материалом для отливов было листовое железо. Из него получалась легкая и достаточно долговечная конструкция, однако среди ее минусов был непрезентабельный внешний вид и низкая устойчивость к коррозии. Краска с листового железа быстро слетала, сквозь нее проступали ржавые пятна, что требовало либо постоянного ремонта, либо регулярной замены отливов. В конце ХХ века черный металл заменили металлом оцинкованным. Он имел более продолжительный срок эксплуатации – 20-30 лет, но при этом покрасить отлив можно было только с помощью специальных технологий и владельцы предпочитали обходиться без этой процедуры.

Оцинкованный металл не отличается превосходными декоративными свойствами, поэтому с появлением в начале XXI века пластика и металла с полимерным покрытием эти материалы быстро вытеснили конкурентов с рынка. В числе их преимуществ доступная цена, эстетичный внешний вид, продолжительный срок эксплуатации. Но если пластиковые отливы предназначены в основном для установки на окна, то отделка балконов производится с помощью доборных элементов из металла с полимерным покрытием.

Основные преимущества полимерного металла

В основе этого материала лежит обыкновенный черный металл, покрытый от коррозии слоем цинка. В заводских условиях его грунтуют, пассивируют, обеспечивая максимальное сцепление с наружным декоративным слоем из расплавленного полимера. Сегодня используется несколько видов покрытий, но все они отличаются высокой эластичностью, как и сталь, используемая для производства полимерного металла. Это позволяет гнуть из листов конструкции сложной формы, при этом финишное покрытие не теряет свой внешний вид, на нем не появляются микротрещины.

Покрытие из полимера может быть любого цвета, что позволяет оптимально подобрать отливы в соответствие с цветом материала отделки балкона или рамы. Важным преимуществом является то, что оттенок не выгорает под воздействием солнечного УФ-излучения. Материал прекрасно переносит перепады температуры, не боится воды, морозов, отличается высокой прочностью. Срок эксплуатации металла с полимерным покрытием более 30 лет, что позволит обеспечить отливам идеальный внешний вид и функциональность на весь этот срок. К числу важных преимуществ полимерного металла – доступная цена и минимальные расходы на изготовление доборных элементов, в том числе сложной формы.

Вернуться к списку статей