Утепление и внутренняя отделка балконов

С наступлением осенних  холодов  оптимальный температурный режим в квартире поддерживается с помощью центральной отопительной  системы.   Но  при одной мысли хозяев о походе на ледяной балкон или лоджию, тело сразу покрывается «мурашками». Именно поэтому одни домовладельцы  избегают заглядывать туда до весны, а другие пытаются утеплить их и сделать  своё пребывание там  комфортным в любое время года.

Особенности утепления балконов

В отличие от лоджий балконы утепляют редко. Связано это с тем, что  небольшая площадь балконов  после обшивки утеплителем становится ещё меньше. Поэтому чаще всего балконы только остекляют  раздвижными рамами из алюминия и обшивают стены  без утепления. Однако, если для хозяина важен не размер балкона, а наличие ещё одного пусть небольшого, но тёплого помещение в квартире, он предпочтёт изолировать балкон от влаги и холодов.

Процесс устройства тёплого балкона включает в себя заделку  цементом трещин и сколов несущей плиты,  гидро- и теплоизоляцию,  а также эстетическую отделку и обшивку стен и пола.  Важно  защитить балкон от влаги, грозящей появлением конденсата, который считается благоприятной средой для размножения бактерий, вредных для здоровья. Помогут предотвратить возникновение конденсата такие гидроизоляционные материалы, как рубероид, пенофол, мастики, предварительная пропитка дерева водоотталкивающими смесями, лучше олифой, антисептиками.

Популярные утеплители балконов

Одним из лучших утеплителей балкона является пеноплекс. Этот материал  имеет пенистую структуру,  состоящую из мелких и закрытых ячеек размером 0,2 мм. Получают пеноплекс методом  экструзии полистирола, который вспенивается  благодаря смешиванию с лёгкими фреонами и двуокисью углерода. Получившуюся массу формуют в плиты, а фреоны, оставшиеся в ней,  быстро замещаются воздухом. В результате получается отличный теплоизоляционный материал, высокопрочный на сжатие, устойчивый к огню и перепадам температур, обладающий низкой паропроницаемостью, экологически чистый. Плиты пеноплекса легко режутся ножом и долговечны.



Ещё одним хорошим утеплителем считается пенофольга или пенофол. Этот материал в рулонах  состоит из пористого полиэтилена, который покрыт металлизированной лавсановой плёнкой. Пенофол способен отражать лучи ультрафиолета, а значит долго служит,  обладает высокой стойкостью к гниению и химическим веществам, отличной паро- и гидроизоляцией. Материал имеет малый вес, что позволяет легко с ним работать. Пенофолом  обычно обивают стены и плотно, без промежутков, укладывают на ровный пол. Используя пеноплекс или пенофол, можно быстро и качественно утеплить балкон.



Материалы для внутренней отделки балконов

Внутренняя отделка балконных стен является конечной  фазой превращения балкона в уютное   помещение. Именно  она   придаёт балкону современный  эстетичный вид и является «ширмой», скрывающей различные коммуникации, например проводку, или какие-либо дефекты стен. Существует много отделочных материалов, способных красиво  преобразить балкон.

Одним из них является декоративная  штукатурка,  которую после нанесения нужно покрывать водоотталкивающим раствором. Штукатурку   используют, если стены балкона достаточно ровные.

Чаще применяют пластиковые панели ПВХ. Их плюсы -  невысокая стоимость, богатая цветовая гамма и  фактура с имитацией дерева, камня. Этот материал легко чистится и служит долго.

При отделке балконных стен  применяют дорогую по цене деревянную вагонку, она красива и экологически чиста. Вагонка подвержена впитыванию влаги, поэтому рекомендуется периодически  покрывать материал защитным лаком и отказаться при уборке от мойки водой.

Более бюджетна искусственная вагонка МДФ, то есть спрессованный и обёрнутый глянцевой плёнкой картон с рисунком на поверхности. МДФ очень красив, но недолговечен по причине разрушения влагой.

Материалы для отделки пола балкона

Разобравшись со стенами, надо обратить внимание на пол балкона. Хорошим материалом для него является  шпунтовая деревянная доска. Её используют как  основу, а сверху укладывают ламинат. Практичным  считается линолеум, лёгкий в использовании, но при намокании опасно скользкий. Часто пол облицовывают плиткой, а лучше керамогранитом, они прекрасно смотрятся, благодаря  удачно подобранным рисункам.

После покрытия полов по периметру балкона прибивают плинтусы. Их выбирают в зависимости от вида напольного покрытия и стен.  Например, для балкона, обшитого вагонкой, с ламинатным  полом подойдёт деревянный плинтус, а для пластикового  с линолеумным или плиточным полом – плинтус из ПВХ.

Качественный оконный профиль ПВХ – залог теплого балкона

Утепление балкона во многом зависит от остекления. Лучшей теплоизоляцией, благодаря  современным профильным системам, обладают пластиковые окна.  Лидерами среди ПВХ-профилей являются немецкие  SCHUCO и REHAU.

Профиль SCHUCO, используемый при монтаже окон, хорошо подходит для балконов, так как его  соединители изготовляют под разным углом (кроме обычных 135 их выпускают под 120 и 150), что позволяет выполнить сложную конструкцию  и увеличить световой проём,  сделав окно более красивым по форме и светлым.

Профили SCHUCO имеют 3-х, 5-ти и 8-ми камерное строение. Самыми демократичными по цене являются 3-х камерные профили, 8-ми камерные считаются элитными, поэтому немецкие пластиковые системы  доступны покупателю с любым кошельком.

Уплотнители профиля SCHUCO имеют серебристо-серый цвет и выглядят эстетично. Системы CORONA MD 70 и CORONA Si 82+  оснащены тремя  контурами уплотнения, средний из которых расположен между рамой и створкой. Именно он не позволяет просочиться влаге внутрь даже при сильных осадках, оставляя профиль сухим и гарантируя хорошую герметичность.

Одним из главных достоинств ПВХ профиля REHAU является отличная звукоизоляция, способная обеспечить тишину даже в квартире,  балкон которой выходит на оживлённый перекрёсток в центре города. 

Большой плюс  профиля  REHAU – безопасность. Он  обладает  превосходной защитой от взлома, благодаря надёжной системе запирания. На балкон с ПВХ-профилем  REHAU не сможет проникнуть ни один вор. 

Изготовленный из высококачественных,  экологически чистых и прочных  полимеров, способных выдержать любое негативное воздействие, профиль  REHAU  надёжно сохранит тепло на балконе и сэкономит энергию, а его элегантный вид будет долго  радовать хозяев.

Вернуться к списку статей