Регулировка пластиковых окон: почему она нужна через пару лет?

Вы не так давно установили пластиковое окно, а уже наблюдаются определенные трудности в его использовании? Прошло всего несколько лет, а оконная система нуждается в регулировке и настройке? Давайте попробуем вместе разобраться в причинах происходящего.

Основными причинами необходимости регулировки окон в течение ближайших лет являются:

  • использование некачественной фурнитуры;

  • неправильная установка;

  • высокие эксплуатационные нагрузки.

Последствия использования фурнитуры низкого качества

Пластиковое окно – это не только профиль и стеклопакет. Важную роль в нем играет фурнитура – детали, которые отвечают за открытие и закрытие конструкции, ее фиксацию и т.д. Изготовители в стремлении снижения себестоимости изделия устанавливают элементы низкого качества. В результате створка может перекашиваться или провисать. Такое окно не будет хорошо закрываться, а его эксплуатация приведет к появлению различных проблем.

Если вовремя не обратиться к профессиональному мастеру по ремонту окон, изделие может претерпеть большие повреждения и даже выйти из строя. Лучше всего не ограничиваться только настройкой конструкции, а заменить дешевую фурнитуру фирменной и надежной. В этом случае Вы сможете долгие годы пользоваться окном ПВХ без вызова мастера. Все что требуется – дважды в год проводить его обслуживание в течение нескольких минут.

Регулировка окна из-за неправильной установки

Одной из частых причин, по которым требуется настройка пластиковых окон, являются допущенные при монтаже ошибки. Почему такое происходит? Причина банальна – чрезмерное желание сэкономить. Некоторые выполняют монтаж своими силами, не имея должной квалификации, другие обращаются к знакомым – «мастерам на все руки». Как бы то ни было, только профессиональный установщик сможет не просто надежно закрепить конструкцию, но и идеальным образом ее настроить.

Нередко после неквалифицированной установки окна не проверяется тщательно его работа. На небольшие заедания и соприкосновения деталей при открытии и закрытии окна просто не обращается внимание. С течением месяцев ситуация лишь усугубляется:

  • створки начинают провисать;

  • при закрытии окна между рамой и створкой образуются небольшие щели;

  • створка трется о раму и т.д.

Как известно, скупой платит дважды. Поэтому не скупитесь, а сразу обращайтесь к квалифицированным специалистам, мастерам по установке пластиковых окон.

Неправильная эксплуатация окон ПВХ

Одной из причин, по которым требуется регулировка пластиковых окон, - неправильная эксплуатация. В некоторых семьях есть дети, которые любят повисеть на створках окон. Не удивительно, что они обвисают и требуют настройки. Чаще всего регулировка предполагает изменение горизонтального либо вертикального положения изделия. Иногда требуется плотнее прижать створку к раме, чтобы из образованной между ними щели не дуло.

Обратившись к квалифицированному специалисту, Ваше окно в ближайшее время будет идеально закрываться, открываться и не пропускать воздух с улицы. Мастер точно диагностирует неисправность, определит причины ее появления и устранит поломку. Нередко самостоятельные действия лишь усугубляют ситуацию и увеличивают стоимость восстановления конструкции.

Поэтому, разболталась ли ручка, перестала ли створка плотно закрываться или тереться о раму, опытный специалист без особых проблем и в минимальные сроки произведет ремонтные работы. После этого Ваше окно будет работать как новое!

Вернуться к списку статей