Почему пластиковые окна вытеснили окна деревянные?

Не так давно пластиковые окна в Королеве являлись эксклюзивом, подчеркивающим стремление владельца квартиры продемонстрировать свою тягу ко всему новому, современному, высокотехнологичному. Сегодня существуют десятки компаний, поставляющих эту продукцию жителям города, затеявшим ремонт, и строительным компаниям, занятых на возведении новых домов. Столярные цеха, в большом количестве выпускавшие недорогие оконные рамы под покраску вынуждены были перепрофилироваться на другую продукцию. В чем же причина такого роста популярности изделий из ПВХ?

Недостатки деревянных окон

Все прекрасно помнят, с чего начинался зимний сезон в любой городской квартире – с заделки окон ватой, оклеивания рам и замазки щелей. К весне все это приобретало не самый благоприятный вид, дерево требовало покраски, так как не было клеящих средств, не оставляющих следов на лакокрасочном покрытии. В итоге хлопоты и расходы стали для всех привычным делом, ведь тепло в квартире во многом зависело от данных мероприятий. Еще одним минусом деревянных рам было большое количество щелей, так как материала постоянно рассыхался, деформировался, в нем появлялись трещины, а штапик постоянно норовил покинуть отведенное ему место. Дребезжащие форточки, плохо открывающиеся створки – все это сегодня забыто как страшный сон благодаря качественной фурнитуре и рамам из профиля на основе ПВХ.

Многие сторонники деревянных окон подчеркивают экологичность этой продукции. При этом часто забывается, что для защиты от атмосферных осадков, вредных насекомых и других негативных факторов используется масляная краска или эмаль, экологические качества которой далеки от идеала. Конечно, сегодня существуют технологии, позволяющие избавиться от многих недостатков старых деревянных окон. Но в этом случае стоимость продукции будет феноменальной.

Практичные пластиковые окна по доступной цене

Изначально потребители настороженно отнеслись к пластиковым окнам, но сегодня именно о них думает в первую очередь каждый, кого интересует отделка балкона в Королеве или капитальный ремонт квартиры. Одна из главных причин популярности продукции – ее практичность. Фактически, пластик не требует за собой ухода, имеет высокие прочностные характеристики, не требует регулярной покраски. Из окон ПВХ не дует, особенно в том случае, если речь идет о продукции, качественного производства, установленной опытными мастерами. Разнообразие фурнитуры позволяет подобрать модель с нужным типом открывания, а широкий выбор переплетов не может не радовать дизайнеров.

При всех этих преимуществах стоимость окон из пластика не кажется высокой. Скорее наоборот, найти продукцию с лучшим соотношением качества и цены на современном рынке просто невозможно. Тем более что стоимость доступна всем категориям покупателей. Именно поэтому когда сегодня речь заходит об окнах, то в первую очередь собеседники обсуждают продукцию из пластика и часто не видят ей альтернативы.

Вернуться к списку статей