Вращающиеся окна ПВХ: стильно, необычно, современно

Одним из исполнений окон ПВХ являются конструкции, которые вращаются вокруг своей оси в различных плоскостях. Другое название, которое используется для таких изделий, – среднеподвесные системы. Они являются достаточно интересным решением и заслуживают внимания.

Вращающиеся окна ПВХ давно перестали быть новинкой. В Европе и США они получили широкое распространение в помещениях, которые испытывают необходимость в интенсивном и качественном проветривании. В начале своей истории для изготовления их рам применялось дерево, однако сегодня на смену ему пришел современный пластик.

Преимущества использования вращающихся окон

Если Вы хотите создать в своем доме оригинальное, функциональное и практичное остекление, вращающиеся окна ПВХ станут настоящей находкой. В первую очередь подобные изделия имеют все преимущества пластиковых светопропускных конструкций, однако у них есть дополнительные достоинства. Сильными сторонами вращающихся окон являются:

  • большая светопроводящая площадь – в состав конструкции входит только одна створка, в которой установлен сплошной стеклопакет. Благодаря минимальному количеству непрозрачных компонентов удается эффективно наполнить комнату естественным освещением;
  • отличное проветривание – изделия вращаются вокруг своей оси, при этом их можно закрепить в различных положениях. После выбора требуемого угла одним движением устанавливается желаемый режим проветривания;
  • возможность использования фигурных конструкций – среднеподвесные окна могут быть как классическими квадратными и прямоугольными, так и оригинальными овальными и круглыми. Такой ассортимент позволяет получить нестандартные и стильные решения;
  • простота ухода – для удаления загрязнений с внешней стороны конструкции необходимо просто повернуть створку на 180 градусов;
  • возможность производства конструкций больших размеров – фурнитура успешно выдерживает значительный вес конструкций, не жертвуя при этом плавностью и легкостью открывания, а также герметичностью;
  • предотвращение случайного открывания – створки окна ПВХ надежно фиксируются, поэтому от случайного соприкосновения оно не будет открыто шире либо закрыто.

Недостатки вращающихся пластиковых окон

Если говорить о слабых сторонах среднеподвесных окон, то в первую очередь к ним относится более высокая цена. Обычно их конструкция является нестандартной, что отражается на стоимости. Также цену увеличивает используемая фурнитура, которая должна быть более прочная в сравнении со стандартными элементами. Применение энергосберегающих технологий содействует повышению стоимости. Другие недостатки не выявлены.

Сфера применения среднеподвесных окон

Вращающиеся окна чаще всего используются в жилых помещениях. Если изделия будут иметь стандартные размеры, их даже можно установить в квартире. В малоэтажном строительстве особенно востребованы окна нестандартных конфигураций и габаритов. Вращающиеся светопропускные конструкции станут отличным решением для помещений, которые нуждаются в нормируемых и частых проветриваниях. Их устанавливают в ванных комнатах и на кухнях, также они будут желанными гостями в гостиных и спальнях.

При реставрации построек тоже могут использоваться вращающиеся окна. В подобных зданиях иногда встречаются проемы овальной либо круглой формы, а также глухие фигурные окна, при использовании которых возникают проблемы с проветриванием. Установка вращающихся окон позволит избавиться от затхлого воздуха и создать оптимальный микроклимат.

Среднеподвесные окна обладают множеством сильных сторон. Познакомившись с ними поближе, возможно, Вы захотите установить эти оригинальные и практичные светопропускные конструкции.

Вернуться к списку статей