Теплые полы на балконе

Балкон может стать полноценной дополнительной жилплощадью только в том случае, если на нем будет так же комфортно, как и в квартире. Для этого необходимо позаботиться об отоплении, способного поддержать требуемую температуру. Во многих случаях отделка балконов в Ивантеевке начинается с остекления. Это позволяет защитить пространство от ветра, дождя, снега, пыли и других неблагоприятных климатических факторов. Однако температура на остекленном балконе в зимнее время выше, чем на улице лишь на 5-10 градусов. То есть нередко она опускается ниже нулевой отметки, соответственно без источника тепла не обойтись.

Когда выполняется отделка балконов, у владельца квартир есть возможность завести на них центральную систему отопления. Однако это строжайше запрещено действующим законодательством и от такой инициативы лучше оказаться. Поднять температуру на балконе можно с помощью отопительных приборов – масляных радиаторов, конвекторов. Их использование на постоянной основе экономически не выгодно. Поэтому лучше всего воспользоваться таким вариантом, как теплые полы. Оптимальным решением станут кабельные системы подогрева или инфракрасные пленочные полы. Они обладают достаточной мощностью и экономичны. Эксплуатации этих систем поможет сделать из балкона кабинет, оранжерею или домашнюю мастерскую, пользоваться которыми можно будет круглый год.

Кабельные системы подогрева на балконе

Нагревательным элементом данной системы обогрева является специальный кабель. Его можно уложить на балконе самой сложной формы. Монтируют кабель в стяжку на выровненное основание, сверху укладывается чистовое покрытие, в роли которого может выступать керамическая плитка, различные коллекции ламината и линолеума. О наличии системы теплого пола расскажет посетителям балкона только терморегулятор, расположенный в удобном для управления месте.

При обустройстве кабельного теплого поля необходимо утеплить основание и уложить гидроизоляцию, чтобы теплоизоляция не впитывала себя воду, ведь плита балкона не всегда защищена от дождей. При выборе в пользу кабельной системы подогрева необходимо учитывать, что вес стяжки, в которую укладывается кабель, довольно велик. По этой причине она не подходит для ветхих балконов.

Пленочные системы подогрева на балконе

Инфракрасный пленочный пол не требует стяжки для своего монтажа, в этом одно из главных ее преимуществ. Кроме этого данная система не аккумулирует тепло, а нагревает все окружающие предметы. Это может быть финишное напольное покрытие, в качестве которого выступает ламинат или линолеум, а так же мебель. Укладывается пленочный пол на ровное основание, в качестве которого может выступать экструдированный пенополистирол, выполняющий параллельно роль утеплителя. Монтаж производится только там, где на полу не будет стоять мебель.

Интенсивность нагрева можно регулировать с помощью терморегулятора, которые могут быть различной степени автоматизации. Инфракрасные полы экономичные, не потребляют много энергии, но при этом поддерживают при правильном монтаже комфортную температуру.

Одним из главных преимуществ пленочной и кабельной системы обогрева балкона является отсутствие отопительных приборов на поверхности пола или на стенах. Это позволяет использовать пространство в полном объеме, делает интерьер более привлекательным. Стоимость создания системы обогрева балкона доступна потребителям всех категорий, так как площадь этой части дома небольшая и не требует большого количества нагревательных элементов.

Вернуться к списку статей