Панорамное остекление балкона

Как превратить балкон в особый уголок своей квартиры? Над такой проблемой задумываются сегодня многие жители Королева. С одной стороны площадь данного помещения не располагает к грандиозным экспериментам, с другой – его обособленное положение заставляет искать оригинальные решения для его оформления. Конечно, это актуально в том случае, если балкон не превращен в кладовую или чулан, в которой хранятся все ненужные дома вещи, способные «когда-нибудь пригодиться».

Благодаря широкому выбору современных практичных и красивых материалов отделка балконов в Королеве способна превратить их в уютный уголок для отдыха. Подобные проекты сегодня реализуют многие, но как сделать свой балкон оригинальным? Поможет добиться желаемого панорамное остекление: витражная конструкция сделает не только обзор более широким, но и придаст определенную пикантность.

Надежность панорамного остекления

Одной из самых важных частей балкона является парапет, выполняющий защитную функцию. Однако довольно часто он представляет собой невзрачную конструкцию из арматуры и асбестового листа или профнастила. Конечно, это все можно заменить на газобетон или керамические блоки, но почему бы не обойтись без парапета? Его можно демонтировать, а в образовавшийся проем установить витражную конструкцию. Сделать ее можно из алюминиевого или пластикового профиля – окна на основе этих материалов прекрасно зарекомендовали себя за последнее десятилетие. В результате получиться практически полностью прозрачная перегородка, создающая необыкновенный эффект для каждого, кто выходит на балкон. 

Надежность таких конструкций подтверждается опытом применения и тщательным инженерным расчетом. Сегодня стеклянные фасады являются украшением современных офисных центров высотой в несколько десятков этажей. Они выдерживают ветровую нагрузку и собственный вес, при этом обеспечивая высокий уровень теплопроводности ограждающей конструкции. Витражные балконы могут комплектоваться как мощным стеклопакетом, что актуально для утепленных помещений, или более простыми светопропускающими системами. Единственной особенностью является использование более толстого стекла для повышения прочности.

Декоративные решения на витражных балконах

Оставлять открытой светопропускающую конструкцию фасадной стены балкона мало кто захочет. Решения, позволяющих сделать обстановку более камерной достаточно много. Одной из самых простых является установка жалюзи, которые закроют пространство для отдыха не только от привередливого взгляда, но и от солнца. Регулируя уровень открытия ламелей можно установить оптимальный уровень освещения, а при необходимости полюбоваться окружающими пейзажами можно легко и непринужденно открыть витражную конструкцию полностью.

Нижнюю часть витражной конструкции, ту, что была создана взамен парапета, можно закрыть от любопытного взгляда зеркальной пленкой. При желании ее можно использовать по всей площади светопропускающей конструкции. У этого материала есть много преимуществ, кроме способности создавать приватную обстановку. Он отражает солнечные лучи, но при этом пропускает достаточно света. Это позволяет сделать обстановку на балконе комфортной даже в солнечный день.

Светоотражающая пленка может иметь практически любой цвет, что позволяет усилить эффект от экстерьера обновленного балкона, сделать его самым заметным на фасаде многоквартирного дома. Панорамное остекление – современное решение, широко используемое сегодня архитекторами при реализации современных проектов. 

Вернуться к списку статей