Системы проветривания в пластиковых окнах

Одним из главных недостатков деревянных окон рамной конструкции, которые устанавливались в городских квартирах в массовом порядке в Щелково 15-20 лет назад, являлось большое количество щелей, через которые постоянно тянуло сквозняком. Эта особенность светопропускающих конструкций учитывалась архитекторами в качестве естественной вентиляции. По этой причине в квартирах не планировалась приточная вентиляция для поддержания оптимального микроклимата. В итоге, когда все начали устанавливать пластиковые окна в Щелково, отличающиеся великолепной герметичностью, многие столкнулись с проблемой плохой вентиляции.

Повышенная влажность воздуха, недостаток в нем кислорода – все это может стать причиной серьезных заболеваний, а плохое самочувствие в таких условиях – гарантировано. По этой причине владельцам квартир стоит задуматься об организации притока воздуха с улицы. Да, в пластиковых окнах установлена фурнитура, позволяющая легко открыть одну из створок для проветривания, но как отрегулировать поток воздуха? Что делать, если на улице ветер и сквозняк регулярно захлопывает створку окна? Производители оконной фурнитуры, выпускают немало полезных аксессуаров, благодаря которым можно исправить негативную ситуацию с плохим проветриванием.  О некоторых из них необходимо позаботиться на стадии заказа окон, другие можно установить в любое удобное время.

Система клапанов для вентиляции воздуха

Различные типы клапанов приточной вентиляции разрабатывают производители фурнитуры во многих странах. Некоторые из них требуют фрезеровки пластикового профиля для установки, другие – замены стандартного уплотнителя на специальный. Эти операции выполняются в процессе производства в цехе на специальном оборудовании. В результате заказчик получает окно, в котором можно легко регулировать приток воздуха не открывая створок. Некоторые производители предлагают клапана, укомплектованные электронными датчиками, следящими за влажностью в помещении и автоматически регулирующие приток свежего воздуха.

Преимущества клапанов очевидны: они надежно защищают помещение от проникновения в него пыли, насекомых. Современные и практичные аксессуары просты в обслуживании и эксплуатации, они обеспечивают низкий уровень шума. Единственным недостатком может показаться высокая стоимость этой продукции, но она оправдана тем, что клапан обеспечивает высокий уровень комфорта в помещении.

Доступные и полезные аксессуары

В том случае, если с недостатком притока свежего воздуха уже пришлось столкнуться после завершения монтажа окон, то не стоит отчаиваться. В ассортименте производителей фурнитуры есть немало полезных и недорогих аксессуаров, устанавливать которые можно самостоятельно на уже функционирующие окна. Так же это может сделать мастер, работа которого обойдется недорого. Что же предлагают производители фурнитуры? Самый простой аксессуар – гребенка, по своему виду напоминающий расческу. Это узкая, но прочная пластина с четырьмя вырезами, в которые можно установить фиксатор и приоткрыть створку на необходимое расстояние. Преимуществом гребенки является то, что она не позволяет захлопнуться окну от сквозняка. Этот аксессуар практичен, имеет доступную цену.

Заказывая услугу отделка балконов многие молодые родители просят установить на внешнюю раму детский замок. Этот полезный аксессуар можно использовать и для организации проветривания. Он обеспечивает возможность приоткрыть створку и зафиксировать ее в этом положении. Установить небольшой детский замок можно на любое из окон квартиры или дома. 

Вернуться к списку статей