Надежные полы на балконе

Одна из основных проблем на балконе – качественный и надежный пол. Особенно она актуальна в домах, которым более 20 лет. Железобетонная плита, являющаяся основанием балкона, разрушается под воздействием дождей. Процесс этот медленный, но доставляющий немало хлопот и являющийся постоянным источником грязи. Ремонт пола при отделке балконов является для многих первоочередной задачей.

Подготовка основания балкона

Бетонная плита далеко не самый лучший вариант основания для напольных покрытий, особенно в том случае, если она разрушена дождями и временем. Еще один недостаток – уровень балкона чаще значительно ниже уровня пола в квартире. Это для многих создает трудности при выходе из комнаты, поэтому при подготовке основания ставиться цель поднять его на 5-10 см, а иногда и выше.

В рамках подготовки основания стоит еще одна цель – сделать пол балкона более теплым, особенно это актуально, если были установлены пластиковые окна и планируется использовать активно балкон в течение всего года. Сделать это можно двумя способами – используя стяжку из легкого бетона на основе керамзита или используя утепленную систему деревянных полов. В любом из этих случаев можно решить сразу три задачи: подготовить качественное основание, утеплить пол и поднять его уровень.

Керамзитобетонная стяжка отличается небольшим весом, хорошими теплотехническими характеристиками и станет отличным основанием для керамической плитки, линолеума или ламината. Черновой деревянный пол на лагах позволяет использовать для утепления такие популярные материалы, как минеральную вату, базальтовую плитку или пенополистирол. В качестве напольного покрытия в дано случае можно будет использовать линолеум, ламинат или массивную доску. В последнем случае можно будет обойтись без чернового настила, сэкономив немало средств. 

Выбираем материалы для пола балкона

Традиционным финишным напольным материалом является линолеум. В его пользу говорит доступная цена, влагостойкость, простой монтаж. Часто в доме остаются куски линолеума от ремонт и таким образом есть прекрасная возможность минимизировать затраты. Однако все чаще отделка балкона в Королеве превращается в создание еще одного уютного уголка в квартире, поэтому к выбору напольного покрытия владельцы квартир относятся более серьезно.

Беспроигрышным вариантом является керамическая плитка. Даже в том случае, если остекление балкона только планируется, этот материал сможет безупречно выполнять свои функции, невзирая на атмосферные осадки и перепады температур. Широкий выбор коллекций, в том числе «под дерево», позволит подобрать плитку в полном соответствие с общим дизайном балкона. При укладке системы теплого пола – керамика становится одним из самых актуальных материалов для отделки пола балкона. Она прекрасно переносит нагрев, отлично держит тепло, создавая удивительную атмосферу уюта и комфорта.

На застекленных и утепленных балконах можно использовать такой модный материал, как ламинат. В числе его преимуществ безупречный внешний вид и длительный срок службы, широкий выбор коллекций и простота монтажа. Перед его укладкой обязательно стоит проверить геометрию основания – перепады, более 2 мм на метр, могут привести к выходу из строя замков и некачественной отделки. Неплохой альтернативой ламинату может послужить шпунтованная доска. Сегодня этот качественный материал из сосны или лиственницы можно приобрести повсеместно. При его использовании обязательно стоит покрыть поверхность паркетным лаком – это продлит срок эксплуатации напольного покрытия на десятки лет. 

Вернуться к списку статей