Панели на балконе: причины популярности

Балконы и лоджии являются важной частью городской квартиры. Это не только дополнительное пространство для жизнедеятельности, но и отдых, возможность подышать свежим воздухом. С практической точки зрения балкону нет равных, здесь организуют небольшие мастерские для занятий личным хобби, сушат белье, хранят домашний скарб и консервирование. Неудивительно, что отделка балконов в Королеве становится все более популярной. Сегодня появилось достаточное количество материалов, с помощью которых пространство лоджии или балкона становится более уютным, комфортным. У владельцев квартир большой популярностью пользуются панели, используемые для отделки стен, внутренней части парапета и потолков балкона. В чем же причины столь высокого спроса?

Доступная цена – основное преимущество панелей

Одним из главных факторов, оказывающих влияние на выбор покупателя, является цена. Конечно, она должна соответствовать качеству продукции. Именно поэтому пользуются большой популярностью окна из ПВХ, сочетающие в себе практичность, простоту в эксплуатации и доступную цену. Не менее привлекательны в этом плане стеновые панели, изготавливаемые из МДФ и ПВХ. Они представлены в небольшом ценовом диапазоне и доступны по своей стоимости покупателям всех категорий. При этом панели характеризуются длительным сроком эксплуатации, практичны, имеют привлекательный дизайн.

Простой монтаж и разнообразный дизайн

Не менее важным преимуществом этого отделочного материала является простой монтаж. Достаточно установить систему направляющих из бруса и можно набирать стену, фиксируя панели клипсами. Привлекает покупателей тот факт, что нет необходимости покупать большое количество вспомогательных дорогостоящих материалов. Например, при монтаже кафельной или керамической плитки потребуется клей и затирки, стоимость которых серьезно увеличит затраты на отделку. Не менее важно и то, что установка панелей производится быстро в силу большой полезной площади материала. Пространство за панелями можно использовать для утепления, проводки электричества.

Декоративные качества панелей привлекают к этому материалу поклонников самых разных стилей в интерьере. Основная часть коллекций имитирует благородные породы древесины или дорогие сорта поделочного камня. Однако в последнее время стали появляться панели, поверхность которых напоминает натуральную кожу или роскошную ткань. Немало коллекций представлено в современном, абстрактном стиле, что предоставляет большой простор для творчества поклонникам современных направлений в дизайне.

Какие панели выбрать?

Панели из МДФ предлагаются сегодня по наиболее доступным ценам, в то время как продукция из ПВХ не боится влаги. Вот основные качества, на которые стоит обратить внимание при выборе материала. Нет смысла покупать панели МДФ для отделки неостекленного балкона. Повышенная влажность быстро выведет отделочный материал из строя. По этой причине, если не стоит в планах установка рамы, стоит отдать предпочтение продукции из ПВХ. В том случае, если балкон остеклен, стоит обратить внимание на толщину панелей. Несколько лишних миллиметров, конечно, не сыграют большой роли, но на узких балконах их недостаток будет заметен. Толщина панелей из МДФ всего 6-7 мм, в то время как пластиковые панели имеют толщину 10-12 мм.

При выборе панелей из ПВХ многие покупатели уделяют внимание ширине. Конечно, эстетические свойства имеют важную роль при выборе отделочного материала, но все же лучше проконтролировать прочностные свойства панелей. Чем больше перегородок внутри, тем выше прочность, а значит, случайные удары не повредят материал и он будет долго радовать своей красотой.

Вернуться к списку статей