Материалы для наружной отделки парапета балкона

Как выглядит квартира при придирчивом взгляде с улицы? Этот вопрос волнует многих жителей Пушкино. Сразу после того, как в квартире устанавливаются пластиковые окна взамен старых, деревянных рам, ее экстерьер сразу меняется в положительную строну. Аналогичная ситуация происходит и после остекления балкона, однако многим владельцам недвижимости доставляет множество проблем парапет. Его внешний вид играет большую роль, но при этом каждый хочет облагородить экстерьер с минимальными затратами. Сегодня для этого есть широкий выбор материалов, стоимость которых и простота монтажа позволит осуществить запланированный ремонт.

Виниловый и металлический сайдинг

Одним из самых недорогих материалов для наружной отделки парапета является виниловый сайдинг. Преимуществом этого материала является небольшой вес, простота монтажа, длительный срок эксплуатации. Производители предлагают широкий выбор расцветок пастельных тонов, которые прекрасно вписываются в общий экстерьер многоэтажного дома. Выбирая продукцию известных брендов моно не переживать, что со временем виниловый сайдинг выцветет или потрескается от перепадов температуры – этого не произойдет.

Альтернативой сайдингу из ПВХ является аналогичная продукция из металла. В числе ее преимуществ продолжительный срок эксплуатации, полная инертность к перепадам температуры и морозам. За металлическим сайдингом легче ухаживать, он не выгорает от солнечных лучей и не боится коррозии. На заказ можно приобрести панели любого размера, что существенно снизит затраты на оформление парапета. Яркие, сочные краски металлического сайдинга прекрасно гармонируют с крышами из металлочерепицы, которую сегодня часто используют для строительства мансард на многоэтажных домах.

От бюджетного профлиста до цокольного сайдинга и термопанелей

Сайдинг смело можно назвать золотой серединой фасадных материалов. Однако отделка балкона в Пушкино – дело индивидуальное, многие владельцы квартир выбирают тот или иной вариант в зависимости от своего бюджета или вкусовых предпочтений. Одним из самых доступных вариантов является профлист с полимерным покрытием. Его стоимость немного дороже винилового сайдинга, либо равна ему, но монтаж этого материала не отнимает много времени и сил, что сказывается на окончательной стоимости отделки парапета.

В том случае, если есть желание сделать парапет своего балкона более эксклюзивным, то стоит остановить свой выбор на цокольном сайдинге или термопанелях. Первый из этих материалов имитирует кирпичную или каменную кладку. Воспроизведение очень достоверное, что сделает парапет респектабельным и солидным. Правда стоимость цокольного сайдинга значительно выше, чем фасадных материалов из ПВХ или стали с полимерным покрытием. Еще более высокая цена у термопанелей, созданных с применением инновационных утеплителей, керамической или клинкерной плитки. Этот элитный материал также имитирует кирпичную кладку, имеет небольшой вес и обладает серьезными теплотехническими характеристиками.

Вернуться к списку статей