Какие использовать краски при ремонте на балконе

В случае, если бюджет очередного ремонта не сильно большой, многие владельцы квартир в Королеве ограничиваются использованием на балконе краски. С ее помощью освежается потолок и стены, при этом в материале привлекает потребителей доступная цена и простота нанесения. Однако при неправильном выборе краски новый косметический ремонт потребуется уже после первой зимы. Ежегодные мероприятия на балконе могут в результате существенно ударить по семейному бюджету и оказаться в итоге дороже, чем применение панелей из пластика и МДФ.

Акриловые краски – причины популярности

Для работы на балконе используют акриловые краски, появившись 15 лет назад на широком рынке, они сразу стали хитом продаж. Чем же так привлекает эта продукция? Акриловые краски имеют доступную цену, более низкую, чем пентафталевые краски или нитроэмали. Растворителем сополимера является вода, а значит, нет резкого запаха, который сложно выветрить из квартиры, даже если работа ведется на балконе. Краска быстро высыхает, ложится очень ровным слоем, обладает хорошей укрывистостью.

Важным преимуществом акриловой краски является возможность ее колеровки в сотни цветов. Оттенок подбирается по каталогам и небольшие компактные машины с компьютерным управлением с высокой точностью придают краске желаемый оттенок. Белая краска на основе акрилового полимера обладает такой же белизной, как и пластиковые окна в Королеве, поэтому жители города часто останавливаются именно на этом цветовом решении при покраске балкона.

Краска краске рознь

Ассортимент акриловой краски впечатляет и дело не только в большом количестве брендов. Все ведущие производители выпускают краски для разных случаев в жизни. Самые недорогие из них – интерьерные акриловые краски. Они предназначены для использования внутри помещения, при этом они не очень хорошо относятся к солнечному ультрафиолету, а от повышенной влажности практически сразу начинают осыпаться. Поэтому если вам предстоит отделка балконов, то лучше всего отдать предпочтение фасадным краскам.

Фасадные акриловые краски обладают хорошей укрывистостью, покрытие после высыхания не боится атмосферных осадков, что очень актуально для незастекленных балконов. Цвет такая краска сохраняет на протяжении 7-10 лет. Она не осыпается, если только не начинаются проблемы с основанием.

Только ли акриловые краски?

Акриловые краски являются далеко не единственными материалами для покраски фасадов зданий. Использовать при ремонте на балконе можно и силикатные, силиконовые краски, выпускаемые многими известными производителями. Срок эксплуатации покрытий из этих красок может достигать 15-20 лет, а иногда и превышать этот показатель. Столь практичный материал наверняка заинтересует многих потенциальных потребителей продукции, но стоимость подобных красок сравнима с ценой пластиковых панелей, а иногда и превосходит ее.

Высокая стоимость и далеко не самый вдохновляющий дизайн – вот две причины, заставляющие отказываться владельцев обычных городских квартир от применения силиконовых и силикатных красок на балконе. Фасадные акриловые краски по этой причине остаются одним из самых популярных решений, конкурируя с панелями на основе МДФ и евровагонкой. Стоит отметить, что часто при выборе материала пальма первенства отдается более дешевой продукции. но в том случае, если внешние стены здания требуют предварительного ремонт – использование краски может оказаться значительно более дорогим удовольствием, чем монтаж стеновых панелей. 

Вернуться к списку статей