Отопление утепленного балкона

Многие владельцы квартир в Долгопрудном уделяют повышенное внимание балконам. Это небольшое пространство может стать самым романтическим уголком дома или решить проблему с собственной мастерской, кабинетом или оранжереей. Для этого на балкон устанавливаются пластиковые окна в Долгопрудном, обеспечивающие надежную защиту его пространства от ветра и атмосферных осадков. После этого производится утепление, благодаря огромному количеству материалов делается теплоизоляция для внешних стен, пола, и потолка. Однако если есть желание сделать балкон жилым – этого будет не достаточно. Конечно, зимой здесь будет теплее, чем на улице, но не достаточно для нормального существования. Необходимо позаботиться о системе отопления – решить эту проблему не так сложно, как кажется.

На какой системе отопления остановиться

Традиционным решением для многих квартир является наличие мощного радиатора отопления рядом с выходом на балкон. Естественно, у многих владельцев квартир возникает желание продлить централизованную систему подачи тепла, тем более что стоимость труб и небольшого радиатора доступна всем. Однако делать это строго запрещено, так как неминуемо окажется негативное влияние на циркуляцию воды в системе отопления дома. Кроме того, тепловики отрицательно относятся к неучтенному расходу тепла. Поэтому лучше всего отдать предпочтение теплому полу. Сегодня на рынке немало продукции, которая позволит сделать балкон уютным и комфортным в любое время года.

Наиболее оптимальными являются инфракрасные системы теплых полов. В числе их основных преимуществ низкое энергопотребление, высокая степень автоматизации, минимальная толщина. Последний факт наверняка оценит каждый, кого интересует отделка балкона в Долгопрудном. Все дело в том, что о необходимости размещения в пространстве напольного пирога системы отопления вспоминают многие не сразу. Соответственно, каждый миллиметр будет на счету у рачительного хозяина, затеявшего ремонт. Еще одним важным фактом является то, что стоимость инфракрасных полов доступна многим, ведь речь идет о балконе, полезная площадь которого не велика. Ассортимент продукции позволит подобрать оптимальное количество нагревательных элементов и не тратить деньги на перерасход материала.

Монтаж системы теплого пола на балконе

Подогрев пола монтируют после утепления перед укладкой финишного напольного покрытия. В качестве последнего может быть выбран любой материал, предназначенный для систем теплого пола. Это может быть ламинат, керамическая плитка, некоторые виды линолеума. Непосредственно монтаж системы теплого пола лучше поручить профессионалам: они не только выполнят все быстро, грамотно и качественно, но и произведут настройку оборудования. Один совет: не стоит экономить на реле и блоках управления – они сделают затраты на электричество в процессе эксплуатации минимальными, что полностью оправдает их приобретение уже в ближайшие годы.

Вернуться к списку статей