Мультифункциональные стеклопакеты: причины популярности

Несмотря на большое количество бытовой техники, призванной обеспечить высокий уровень комфорта, разрабатываются и внедряются различные технологии по обеспечению в помещении оптимального микроклимата. Заинтересованность в этом выросла в последнее время, так как затраты на электроэнергию и отопление делают комфорт очень дорогим удовольствием. Неудивительно, что установка окон в Пушкино является одним из вариантов сделать свой дом более уютным. Стандартные стеклопакеты действительно выгодно отличаются от старых двухрамных конструкций, но современные требования таковы, что от окон требуют более высоких характеристик в сфере энергосбережения, защиты от солнечного света и уличного шума.

Всем требованиям потребителей отвечают мультифункциональные стеклопакеты. Их универсальность, практичность, способность сэкономить значительные суммы на коммунальных расходах стали главными причинами популярности данной продукции. Мультифункциональные стеклопакеты помогут создать комфортный микроклимат в помещении, а так же решить вопросы декоративного оформления здания.

Особенности мультифункциональных стеклопакетов

Свое название данная категория стеклопакетов получила за одновременное обеспечение защиты от солнечного света и потери тепла. Для решения этих задач используется стекло с многослойным покрытием. Верхний и нижний слой выполнен из оксидов и нитридов металлов, они обеспечивают цвет стекла, влияют на светопропускающую способность и зеркальные свойства. Эти слои защищены специальными составами от механических повреждений, воздействия агрессивных веществ. Кроме функции защиты эти слои обеспечивают поглощение и отражение коротковолнового теплового излучения.

В составе основного функционального слоя, расположенного в центре многослойного покрытия, ионы серебра и хрома. Они выполняют функцию отражения длинноволнового теплового излучения. То есть тепло из помещения отражается обратно, повышая эффективность использования ресурсов, идущих на отопление помещения. Наносятся все слои на стекло в глубоком вакууме с помощью магнетронной технологии. Она обеспечивает надежную адгезию со стеклом, продолжительный срок эксплуатации.

В многофункциональном стеклопакете используется «теплая» разделительная планка, обеспечивающая более высокую температуру в краевой зоне окна. Помогает этому ее особый профиль, а специальный адсорбент в составе планки прекрасно отводит лишнюю влагу из стеклопакета.

Основные преимущества мультифункциональных стеклопакетов

Установка окон с мультифункциональными стеклопакетами позволит отражать до 58% солнечной энергии, снижая тем самым расходы на кондиционирование помещения. Эта современная продукция позволяет сохранить в комнате на 60% тепла больше, чем обычные стеклопакеты. На окнах конденсат не появляется, они не запотевают, что является причиной меньших временных затрат на уход за окнами.

Мультифункциональные стеклопакеты не пропускают лучистую энергию, но не являются препятствием на пути УФ-излучения. Это позволяет обеспечить оптимальные условия для развития на подоконниках комнатных растений. Несмотря на зеркальный эффект поверхности, видимость через мультифункциональные стеклопакеты идеальная. Отсутствуют искажения цвета, а снаружи такие окна выглядят более респектабельными. Все это лежит в основе популярности данной продукции, несмотря на более высокую стоимость, которая окупается в ближайшее время после начала эксплуатации.

Вернуться к списку статей