Потоп на балконе: как сделать крышу

В Королеве большинство владельцев квартир на верхнем этаже получают в свое распоряжение балкон, над которым нет даже простого козырька. Это доставляет массу неудобств: во время дождя на балконе настоящий потоп, а зимой – сугробы под подоконник. Все это существенно снижает функциональность балкона. На нем нельзя хранить предметы домашнего обихода, инструменты, старые журналы, которые нет желания выбрасывать.

Сушить белье на балконе без крыши можно только при хорошей погоде, ненастье может заставить повторить весь процесс стирки, если дома не будет того, кто успеет вовремя снять вещи с веревок. Именно поэтому отделка балконов для жителей верхних этажей начинается с монтажа крыши. Выполнить эту работу можно и самостоятельно, но потребуются навыки промышленного альпиниста и профессиональный инструмент. Поэтому лучше всего поручить обустройство крыши специалистам.

Каркас крыши балкона

В том случае, если владелец квартиры еще не решился на остекление балкона, ему будет вполне достаточно крыши с самонесущим независимым каркасом. Что он из себя представляет? Это треугольные стальные фермы, материалом для которых может служить уголок или профильная труба. Они крепятся к стене анкерами, после чего на них монтируется обрешетка. Она может быть выполнена из бруса или быть сплошной – в последнем случае используется влагостойкая фанера или плита OSB. На обрешетку укладывается кровельный материал, выбор которого зависит от предпочтений заказчика. Обязательно необходимо установить пристенный профиль, он надежно защитит щель между стеной и кровельным материалом от влаги. При самостоятельном монтаже об этом элементе забывают, что является причиной серьезных неприятностей.

Важно, чтобы угол каркаса крыши балкона был достаточно большим. Только в этом случае на ней не будет скапливаться большое количество снега. Если нет возможности сделать крутой уклон ската, то снеговая нагрузка будет серьезной и поэтому необходимо усилить конструкцию. Для этого используются стойки, опирающиеся на парапет. Их устанавливают по углам балкона, одна или две стойки монтируются по фронтальной части парапета. Для увеличения жесткости каркас связывается по периметру профильной трубой или уголком. Такая конструкция способна выдержать большую нагрузку, кроме этого – в распоряжении владельца готовый к остеклению балкон, что является дополнительным плюсом.

Как полностью защититься от дождя

Козырек балкона надежно защитит от потоков, льющихся с крыши, от прямого дождя. В случае косого дождя на него все равно будет попадать вода, защититься от этого поможет только остекление балкона. Сегодня пластиковые окна в Королеве стоят во многих квартирах, все чаще их можно встретить и на лоджиях, балконах. Установив козырек можно приниматься за остекление балкона, жесткая рама по периметру делает его конструкцию не менее прочной и надежной, чем у лоджии.

Сегодня у владельцев квартир есть прекрасная возможность выбора остекления. Оно может быть простым и выносным, теплым и холодным. Используются рамы из пластикового и алюминиевого профиля, двойные стеклопакеты. Полностью защитившись от дождя с помощью крыши и стекла можно организовывать функциональное пространство на балконе. Здесь можно устроить мастерскую, оранжерею или просто с комфортом отдыхать. Белье может сушиться во внутреннем пространстве балкона без опасения, что его намочит неожиданный дождь. Стоимость козырька и остекления доступны всем жителям Королева и многие уже воспользовались возможностью улучшить степень своего комфорта.

Вернуться к списку статей