Декоративное остекление балконов

Желание выделить свой балкон на общем сером фоне есть у многих владельцев городских квартир. Способов для этого немало: выносное остекление, отделка парапета оригинальными фасадными материалами, сложный переплет рамы. Однако не стоит забывать, что основная площадь лицевой части балкона – это стеклопакет. На него приходится 2/3 фасада балкона или лоджии, так почему бы не воспользоваться возможностью и оформить его оригинальным способом? Сегодня для этого есть масса технологий, позволяющих не просто выделиться на общем фоне, но и сделать это в соответствие с любимым стилем в интерьере.

Игра цветом: самый простой способ декорирования

Сделать балкон оригинальным с минимальными затратами позволит остекление цветным стеклом, использование пластикового или алюминиевого профиля нестандартного цвета. Выбор оттенка зависит в данном случае от вкусовых предпочтений владельца квартиры, сочетания с палитрой фасада дома. Отделка балконов в Мытищи с использованием цветного стекла сегодня становится модным трендом. Ведь данная технология позволяет не только выделиться, но и решить проблему с избытком света на балконе. Цветные стекла способны поглощать от 25 до 75% лучистой энергии, что сделает пребывание в остекленном со всех сторон помещении более комфортным в яркий солнечный день.

Стоимость цветного стекла высока, а необходимый оттенок сложно подобрать даже в столице. По этой причине придают необходимый оттенок с помощью специальных пленок. Их можно наклеивать снаружи или между стеклами стеклопакета. Выбор оттенков грандиозен, наибольшей популярностью сегодня пользуются синие, зеленые, красные, бронзовые цвета. Как вариант – можно приобрести пленку с зеркальным эффектом. Он не только делает остекление более респектабельным, но и решает актуальную задачу для жителей нижних этажей – улучшает степень приватности их жилища.

Витражные конструкции и стекла с рисунком

Изысканная отделка балкона станет более изящной, если использовать декорирование стекла рисунками, выполненными в различной манере. Это может быть пескоструйная обработка или нанесение матового изображения с помощью плавиковой кислоты. Такие стекла впечатляю своей элегантностью, делают пространство балкона более романтичным. Большой популярностью пользуются пленки с различными рисунками, разнообразие которых ничем не ограничено. Монтаж такой пленки отличается простотой, а визуальный эффект сложно будет не заметить даже в окружении не менее оригинальных балконов.

Витражи украшают дворцы и замки с давних времен, сегодня технология их создания детально разработана, цветного стекла вдоволь для решения самых сложных задач. Однако гораздо проще заменить дорогостоящий витраж пленкой, с нанесенным на ней рисунком в классическом витражном стиле. Конечный результат будет не менее эффектен! Витражи можно сделать по всей поверхности балконной рамы или заполнить ими только верхнюю часть светопропускающей конструкции. Оригинально смотрятся неширокие декоративные вертикальные полосы, они придают балкону элегантный внешний вид. Выполнены они могут быть в классическом или современном стиле.

Выбор техники декорирования стекла зависит от вкусовых предпочтений и бюджета. В любом случае – решение придать балкону оригинальный вид с помощью подобных технологий не только улучшит эстетическую составляющую, но и сделает пространство более комфортным. Декорированные стекла пропускают меньше лучистой энергии, а значит, на балконе можно будет отдыхать даже в самый солнечный день без опасения получить солнечный удар.

Вернуться к списку статей