Выбираем панели для отделки балкона

Для многих жителей Балашихи уют и комфорт на балконе не самоцель: это небольшое пространство городской квартиры играет важную роль в доме и следить за ним нужно не меньше, чем за спальной или гостиной. Интерьер балкона может быть оформлен в любом стиле, для этого есть масса отделочных материалов. Однако большинство горожан останавливает свой выбор на стеновых панелях и это не удивительно. Они отличаются доступной ценой, простым монтажом, практичностью.

Широкий ассортимент позволяет выбрать панели для интерьера в любом стиле. Материал можно комбинировать, создавая сложные геометрические рисунки. Так как монтаж панелей ведется на систему направляющих, то пространство под ними можно использовать для дополнительной теплоизоляции и звукоизоляции. Сегодня на рынке представлены панели из ПВХ и МДФ, между ними немало отличий и важно определиться с тем, какой именно материал стоит использовать в каждом конкретном случае.

Панели ПВХ – преимущества и недостатки материала

В том случае, если выполняется отделка балкона в Балашихе, который не был утеплен, то лучше всего остановить свой выбор именно на этом материале. Пластик отлично переносит перепады температуры, а появление на нем конденсата или инея никак не повлияет на прочностные и декоративные характеристики материала. Панели из ПВХ представлены в широком ассортименте: роскошная цветовая гамма, имитация фактуры натуральной древесины, дорогих сортов камня – все это позволит создать на балконе уютную и комфортную атмосферу.

Среди недостатков пластиковых панелей многие называют их низкую прочность. Такое реноме не совсем соответствует действительности. Появилась сомнительная репутация по причине использования в интерьерах дешевых панелей из Китая, которые отличаются небольшим количеством внутренних ребер жесткости, тонким пластиком. Такой стеновой материал легко продавливается и использовать его, если есть огромное желание снизить расходы на ремонт, можно только для отделки потолка. При этом монтаж нужно вести очень аккуратно. Отечественные панели имеют отличную прочность и надежно будут служить украшением балкона не менее 10 лет.

Панели МДФ – разнообразие материала и его практичность

В том случае, если балкон утеплен, а место старой рассохшейся деревянной рамы заняли пластиковые окна заказанные в Балашихе, то можно отделать интерьер панелями из МДФ. Единственный недостаток этого материала – он не любит повышенной влаги, хотя и здесь есть варианты: панели из Германии имеют большую плотность и лучше переносят появление конденсата. Конечно, стоимость их выше, но оригинальный дизайн и высочайшие прочностные характеристики могут стать отличной компенсацией.

Разнообразие панелей МДФ впечатляет: широкий выбор декоров под дорогие породы дерева, натуральный камень, керамическую плитку и даже различные ткани позволит сделать интерьер оптимально со своими вкусовыми предпочтениями. Панели на утепленных балконах могут служить десятилетиями, радуя владельцев квартиры уютом и комфортом.

Вернуться к списку статей