Окна и несанкционированный доступ

Перед жителями первых и последних этажей, а так же владельцами квартир, расположенными над козырьками подъездов и крышами встроенных в дом магазинов, стоит непростая проблема безопасности своего жилища. Наиболее уязвимыми местами являются окна, проникнуть через которые можно используя нехитрый слесарный инструмент. Сделать это можно тихо и незаметно, особенно если владелец недвижимости ничего не предпринял для улучшения безопасности квартиры. Наиболее распространенный вариант защиты окон – решетки из стальных прутьев. Но подобные конструкции дорогие, не красят фасад, мешают уборке окон и не соответствуют правилам пожарной безопасности.

Производители окон предлагают ряд решений, благодаря которым не будет нарушаться эстетика фасада и обеспечиваться высокий уровень защиты от несанкционированного доступа. Это специальные стеклопакеты, усиленный профиль и скрытые петли. Каждому горожанину, которого интересует установка окон в Мытищах, необходимо позаботиться на стадии оформления заказа о своей безопасности. Все системы, способные предотвратить несанкционированное проникновение или взлом устанавливаются на стадии производства окна.

Прочные стекла для окон

Разбить стекло или обычный стеклопакет довольно легко, конечно, при этом будет сильный шум, но рассчитывать на быструю помощь не приходится. Кроме того – разбитое стекло необходимо будет срочно менять, а это непредвиденные существенные расходы. Нередки случаи, когда окна первых двух этажей страдают от действий вандалов. Брошенные из хулиганских повреждений бутылка или камень нанесут существенный ущерб, доставив злоумышленникам удовольствие от своего поступка и не более того. Чтобы этого не произошло необходимо установить противоударный стеклопакет.

Прочные закаленные стекла способны выдержать не только удар камнем, но и выстрел из пистолета. Конечно, стоимость окон с подобным остеклением, велика и поэтому их устанавливают только в банках, крупных магазинах. Есть не менее эффективные варианты – установка окон со стеклами триплекс надежно защитит квартиру от брошенного камня или удара монтировкой. Если удар будет сильным – на проклеенном из нескольких слоев стекла и специальных пленок стеклопакете появятся лишь трещины. При этом окно будет надежно выполнять свою защитную функцию. Как компромисс триплексу существует вариант с защитными пленками, которые наклеиваются на обычное стекло. Они защищают от вандалов, увеличивают сложность несанкционированного проникновения.

Скрытые петли для окон и балконных дверей

Не менее уязвимым местом на окне или балконной двери являются петли. Опытные злоумышленники справляются со стандартными конструкциями с помощью обычной отвертки. Именно по этой причине заказывая пластиковые окна для квартиры первого этажа или неостекленного балкона второго этажа, следует попросить поставить скрытые петли. Эта фурнитура отличается повышенной прочностью и надежностью. Устанавливается она сверху и снизу створки, поэтому добраться до нее без серьезного инструмента снаружи просто невозможно.

В числе преимуществ скрытых петель более плотное прилегание створок к раме. Благодаря этому не только улучшается безопасность, но и снижается уровень городского шума, увеличивается защищенность от пыли и сквозняков. Выдерживают скрытые петли вес створки до 130 кг, что позволяет их использовать на больших окнах. Установка фурнитуры этого типа производится в процессе создания светопропускающих конструкций, поэтому об их наличии следует побеспокоиться заранее.

Вернуться к списку статей