Защита балкона от солнечных лучей

Квартиры с балконом всегда были в цене, сегодня, когда ест великолепная возможность остеклить это помещение, собственник получает в свое распоряжение уютный и практичный уголок для отдыха и ведения дел по хозяйству. Прежде чем осуществляется отделка балконов в Юбилейном, обязательно устанавливается рама со стеклопакетом. Она защищает отделочные материалы от пыли, ветра и дождя, но при этом можно наблюдать и негативные явления. За счет большой площади остекления на балконе очень жарко в солнечные дни, еще вчера яркие и сочные краски отделочных материалов выгорают под воздействием мощного потока ультрафиолета.

Как защититься от солнечных лучей? Для этого есть несколько способов, в том числе такой традиционный, как шторы. Но солнце не щадит ткань, а необходимость постоянно открывать раму балкона становится причиной того, что шторы быстро покрываются пылью, теряют свой облик и прочностные качества. По этой причине стоит обратить внимание на более современные решения: специальные пленки и жалюзи, устанавливаемые непосредственно в раму из пластикового профиля.

Солнцезащитные пленки

Пленки для защиты от солнечного ультрафиолета пропускают менее 2% этого излучения. Даже в том случае если используется прозрачная пленка – она полностью справиться с этой миссией. Почему же в ассортименте производителей этого материала несколько десятков оттенков? Все дело в том, что в зависимости от цвета пленка способна отражать от 40 до 80% солнечной энергии и пропускать определенное количество света. Помимо этого пленки уже давно стали использоваться архитекторами для решения задач по декорации фасадов здания. Чем больше цветов – тем шире дизайнерские возможности. Интересует только отделка балкона – сделайте его самым заметным на фасаде здания, используя солнцезащитную пленку оригинального цвета.

Кроме защиты от солнца пленка существенно увеличивает прочность стекла, даже в том случае, если его удается разбить – не образуются крупные осколки, которые наиболее опасны для человека. Пленки увеличивают уровень звукоизоляции, защищая от уличного шума. Использование солнцезащитных пленок с зеркальным эффектом позволит создать необходимый уровень приватности для балконов нижних этажей. Оклеивание стеклопакетов возможно не только на производстве окон, но и для установленных и эксплуатируемых светопропускающих конструкций. Доступная цена материала делает доступной солнцезащиту покупателям с любым уровнем достатка.

Жалюзи: классический способ защиты от солнечных лучей

Жалюзи – традиционный способ защититься от солнечных лучей, но классический вариант ламелей из полос синтетических тканей на балконе не приемлем. Такая конструкция создает немало хлопот в процессе эксплуатации балкона, на котором постоянно необходимо открывать окна, развешивать белье. Именно по этим причинам многие отказываются от жалюзи, совершенно забывая о том, что есть прекрасная возможность установить пластиковые солнцезащитные конструкции непосредственно в оконную раму.

Между стеклопакетом и краем створки остается небольшое пространство, именно сюда устанавливается жалюзи. Его конструктивной особенностью являются неширокие ламели, обеспечивающие, тем не менее, полноценную защиту от солнечного света. Выполнены они из тонкого пластика – материала простого в уходе. Форма ламелей может быть классической, прямоугольной, а при желании заказчик сможет остановить свой выбор на новинке – жалюзи «волна». Форма ее ламелей напоминает волну, что придает интерьеру особый колорит.

Вернуться к списку статей