Как утеплить металлические перила на балконе или лоджии

Большинство балконов имеют металлические перила, каркас которых является системой направляющих для крепления ограждений. В их качестве чаще всего выступает профилированный лист или асбоцементная плита. Задача подобной конструкции – обеспечить безопасность тех, кто вышел подышать на балконе свежим воздухом или решил развесить постиранное белье. Такой парапет слабо защищает от дождя и ветра, совершенно не предохраняя от морозов. Неудивительно, что при проведении отделочных работ рекомендуется утеплить перила на балконе, сделать это можно воздвигнув надежную ограждающую конструкцию. В качестве материалов при ее строительстве используются пеноблоки или кирпич.

Кирпич как материал для утепления перил

В большинстве домов, построенных из кирпича и имеющих по проекту лоджию, отделка ее парапета производится с помощью обычного рядового кирпича. Неудивительно, что при необходимости произвести реконструкцию балкона, именно этот материал принято использовать для утепления металлических перил. Небольшой формат кирпича позволяет обойтись без демонтажа каркаса – достаточно удалить листовой материал, защищающий от ветра и дождя.

В числе преимуществ кирпича – высокая морозоустойчивость, низкий коэффициент водопоглощения, долговечность и доступная цена. На рынке предлагается широкий ассортимент этого материала и у потребителей возникает логичный вопрос: какой из видов кирпича лучше всего использовать при утеплении балкона. Меньше всего преимуществ у силикатного кирпича. Он имеет высокий коэффициент теплопроводности, впитывает влагу, а срок службы у него не самый продолжительный. Однозначно, что предпочтение при возможности выбрать, необходимо отдать керамическому кирпичу.

За последние годы производители освоили выпуск различных видов кирпича, наилучшие теплотехнические характеристики имеет пустотелый кирпич. Самый низкий коэффициент теплопроводности у поризованного кирпича, использование которого обеспечит максимальную защиту балкона от потери тепла через парапет. У этого материала есть еще одно важное преимущество – небольшой вес. Обычный рядовой кирпич можно использовать только в том случае, если есть уверенность, что плита перекрытия, являющаяся основанием балкона, выдержит существенно возросшие нагрузки. Использовать полнотелый кирпич можно только после соответствующего обследования основания на прочность. Поризованные блоки можно применять и при реконструкции балконов старых зданий.

Утепление балкона пеноблоками

Утеплить перила на балконе можно с помощью пеноблоков. У этого материала есть немало преимуществ, одним из главных среди них является доступная цена. Пеноблоки имеют крупный формат, это позволяет сэкономить на кладочном растворе. Теплотехнические характеристики данного материала не уступают поризованным керамическим блокам. Единственным недостатком могут стать эстетические качества этого материала, но если в планах внутренняя отделка и использование фасадных материалов для придания балкону нарядного облика, то данная проблема не существенна.

Пеноблоки имеют небольшой вес, их можно использовать при утеплении балконов старых домов. Однако начинать работы стоит только после исследования основания, так как нагрузка будет приходиться на край плиты – наиболее уязвимую его часть. Поэтому все работы необходимо доверить профессионалам, имеющим необходимый инструмент и практический опыт реализации задач по утеплению балкона. Они выполнят утепление быстро и качество, подберут оптимальный вариант материала для вашего балкона.

Вернуться к списку статей