Французский балкон: особенности и причины популярности

При оформлении офисов и городских квартир все чаще заказывают французский балкон. Что же это такое и почему конструкция так популярна? Действительно, родом французский балкон из страны Дюма и Ренуара. В отличие от классического варианта в нем практически не бывает выносной конструкции. Если площадка и существует, то она позволяет лишь поставить на нее ногу. Чаще всего речь идет о проеме в наружной стене от пола до потолка, открывающей панорамный вид на улицу и позволяющим наполнить пространство комнаты светом, а помещение – воздухом.

В нашей стране все немного модифицировали и сегодня французским балконом называют любой балкон с остеклением от плиты до потолка. Часто нижняя часть выполняется из пластика, но и подобную конструкцию называют по подобию популярного аналога. Благодаря этому возможен французский балкон даже в хрущевке, несмотря на ветхость многих домов этого типа. Выполняется отделка балконов в Королеве по этому типу для разных заказчиков. Интересуются ими жители городских квартир, владельцы офисов и гостиниц. У конструкции свои особенности и это нужно учитывать при заказе французского балкона.

С чего начинается классический французский балкон

Конструкция французского балкона в его классическом исполнении довольно сложная. Система из профилей и стеклопакетов имеет достаточно большой вес, при этом испытывает мощную ветровую нагрузку. По этой причине до стадии проектирования производится тщательный анализ состояния стен дома. Особенно это важно для построек, имеющих почтенный возраст. Если прочностные характеристики удовлетворяют проектировщиков, то разрабатывается план реконструкции стены в соответствие с требованиями заказчика.

При заказе французского балкона возможно панорамное остекление и многие владельцы этим пользуются. Окна от пола до потолка создаются самых разных размеров и форм, они наполняют пространство светом и создают неповторимую атмосферу в комнате. При этом не стоит забывать, что в летний солнечный день в помещении на южной стороне может быть очень жарко. По этой причине не стоит забывать о системах защиты от УФ-излучения и лучистой энергии. Лучше всего укомплектовать французский балкон с панорамным остеклением энергосберегающими стеклопакетами. В качестве альтернативы можно использовать специальные солнцезащитные пленки и жалюзи.

Варианты французского балкона

Преобразовать обычный балкон в подобие французского аналога возможно с помощью системы профилей и полного остекления. Для этого производят демонтаж парапета и оставляют только площадку балкона. На нее монтируют систему профилей и устанавливают стеклопакеты. Смотрится такая конструкция элегантно, отделка балконов этого типа не требуется, разве только за исключением установки жалюзи на всю высоту рамы. Это не только защитит от посторонних взглядов, но и придаст интерьеру изящный вид.

Практичность в нашей стране часто побеждает элегантность. Многие заказчики предпочитают в нижней части рамы из пластикового профиля заполнение не стеклопакетами, а панелями. Фактически, получается тот же самый парапет, защищающий от посторонних взглядов. При этом конструкция по-прежнему называется французским балконом, хотя от нее уже мало что остается. Что делать – дань моде. Как альтернативный вариант возможно частичное полное остекление рамы на всю высоту и формирование в ней глухих зон. Это необходимо, например, в тех местах, где планируется установка шкафа. Таким же способом можно несколько снизить световой поток, например, если при реконструкции помещения была удалена внешняя стена балкона.

Вернуться к списку статей