Монтаж в зимнее время года балконов, лоджий и окон ПВХ

Если с наступлением зимы оказалось, что необходимо поставить пластиковые окна, балкон или лоджию, Вы можете волноваться о качестве установки. Наш огромный опыт показывает, что при соблюдении некоторых правил изделия в холодное время года смогут не только быть правильно установлены, но и позволят получить некоторые преимущества. Например, стоимость окон зимой снижается, как и оплата услуг монтажников.

Некоторые опытные покупатели намеренно предпочитают устанавливать пластиковые окна, балконы и лоджии в зимнее время. Почему? Потому что летом сложно проверить качество монтажа и оконной конструкции. Так, например, сразу можно будет ощутить холодный воздух с улицы, если где-то осталась щель. Обратившись в течение нескольких дней к компании, которая устанавливала окна, можно потребовать устранение недочетов. Однако это происходит крайне редко, потому что сами монтажники быстро обнаруживают недостатки и оперативно их устраняют.

Установка пластиковых окон, балконов и лоджий зимой обладает следующими преимуществами:

  • снижение стоимости окна с установкой;

  • возможность быстрой проверки качества выполненных работ;

  • правильная регулировка фурнитуры.

В зимнее время легче увидеть надежность прижима фурнитуры и сразу же настроить ее работу.

Некоторые особенности зимней установки окон

Монтажные работы можно проводить не при любой погоде. Так, если на улице температура воздуха -10оС и ниже, тогда установку откладывают до потепления. Причина проста – материалы для герметизации и утепления швов теряют свои свойства. Это, прежде всего, относится к монтажной пене. Ее можно использовать только для тех поверхностей, на которых отсутствует наледь. Многие компании устанавливают окна в тот день, который выбирает клиент. Поэтому Вам ничего не мешает подождать небольшого потепления и воспользоваться услугами монтажников.

Еще одна особенность установки окон зимой – снижение ударостойкости пластика при его охлаждении. Поэтому оконные конструкции перед монтажом некоторое время необходимо подержать в отапливаемом помещении, чтобы они согрелись. Если же установка осуществляется сразу после доставки, то перевозку следует выполнять в крытых автомобилях. При охлаждении профиль сжимается, поэтому лучше всего выполнять монтаж окна, температура которого находится на уровне комнатной.

Другие опасения в отношении зимней установки окон

Некоторые переживают, что во время монтажа пластиковых окон зимой их жилье будет заморожено и температура опустится до нуля. Хотя сама установка продолжается более часа, проем остается открытым около 25 минут. Если учесть, что температура в комнате находится на уровне +20..24 градуса, по после этого времени она опустится не ниже +12..15 градусов. К тому же в помещении работает отопление, которое оперативно компенсирует разницу температур.

Зимой количество заказов и объем работ снижается. Это приводит не только к предоставлению скидок, но и сокращению сроков заказа. Поэтому, обратившись к мастерам, Вам не придется долго ждать оказания ими услуг.

Конечно, зима является не самым благоприятным временем для многих строительных работ. Однако это не относится к установке пластиковых окон, балконов и лоджий. Достаточно дождаться, пока температура поднимется выше отметки в -10оС и можно смело вызывать монтажников. Когда все работы будут выполнены, не забудьте проверить результат, пока мастера не ушли. Возможно, Вы заметите какой-то недочет, который сразу же исправят. Как видно, установка окон в зимнее время имеет массу преимуществ. Почему бы не оценить их на собственном опыте?

Вернуться к списку статей